Рейтинг@Mail.ru
Петербург ждет решения Fiat о строительстве завода - Полтавченко - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург ждет решения Fiat о строительстве завода - Полтавченко

Читать ria.ru в
Власти Санкт-Петербурга ждут решения руководства концерна Fiat о строительстве завода в северной столице, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек – РИА Новости. Власти Санкт-Петербурга ждут решения руководства концерна Fiat о строительстве завода в северной столице, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко.

Fiat и Сбербанк в феврале подписали письмо о намерении создать в РФ совместное предприятие, 20% которого будет принадлежать российскому банку и 80% - итальянскому автоконцерну. Завод полного цикла мощностью 120 тысяч машин в год предполагалось построить в Пушкинском районе Петербурга. Инвестиции концерна Fiat-Chrysler в строительство завода по выпуску внедорожников Jeep планировались на уровне 32 миллиардов рублей. Ожидалось, что автомобильная компания приступит к строительству завода в начале 2013 года, а первые машины должны были сойти с конвейера в 2014 году.

В июне стало известно, что подписание соглашения, которое ранее планировали осуществить в рамках XVI Петербургского международного экономического форума, перенесено по технической причине. В конце августа губернатор города Георгий Полтавченко сообщил, что, несмотря на задержки, автоконцерн не отказывается от своих планов. Позже появилась информация, что Fiat ведет переговоры с властями Ленинградской области. В октябре власти города предложили Fiat возобновить переговоры о строительстве завода.

"С "Фиатом" чуть-чуть посложнее, но тоже решение, в принципе, за ними. В какой-то момент они уточнили свои требования к месту размещения производственной площадки. Сейчас предлагаемый нами земельный участок полностью отвечает требованиям компании. И мы со своей стороны готовы его, естественно, предоставить "Фиату", дальше - им решать. Во всяком случае, с учетом того позитивного опыта, который у города уже есть с участниками кластера, им будет проще решать многие вопросы", - сказал Полтавченко в интервью журналистам ведущих российских информагентств.

Главным для Fiat при выборе площадки будет ее инженерная готовность. Подробнее >>

Он добавил, что завод одного из крупнейших европейских производителей грузовиков - немецкого концерна Man практически готов к открытию.

"По "Ё-мобилю" и "МАНу" могу сказать, что здания предприятий построены, город выполнил все свои обязательства по созданию необходимой там инженерной и дорожной инфраструктуры. Дело теперь за производителями. Во всяком случае, у нас нет информации, что они отказывались от реализации своих проектов. С "МАНом" вообще все на выходе: ждем окончательное решение об открытии в начале следующего года. Посмотрим. Но все уже зависит от них, город создал все необходимые предпосылки", - отметил он.

В апреле 2011 года власти Санкт-Петербурга и производитель грузовой техники и автобусов компания MAN Truck&Bus AG MAN подписали меморандум о строительстве производства на территории города. В начале 2012 года немецкая компания арендовала 20,7 тысячи квадратных метров в производственно-складском комплексе в поселке Шушары.

В начале года гендиректор ООО "МАН Трак энд Бас Продакшн Рус" Томас Шнайдерхайнце сообщал, что в планах компании - начать производство на петербургской площадке во втором квартале 2012 года. В конце мая немецкий автоконцерн перенес сроки ввода завода.

Полтавченко: главное событие года - рождение 5-миллионной горожанки. Интервью >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала