Рейтинг@Mail.ru
Ленобласть готова предоставить городу землю под зоопарк – Полтавченко - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ленобласть готова предоставить городу землю под зоопарк – Полтавченко

© РИА Новости / Анна ВолковаДень рождения Ленинградского зоопарка. Архив
День рождения Ленинградского зоопарка. Архив
Читать ria.ru в
Ленинградская область готова на безвозмездной основе предоставить Петербургу землю под будущий зоопарк, сообщил губернатор северной столицы Георгий Полтавченко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек – РИА Новости. Ленинградская область готова на безвозмездной основе предоставить Петербургу землю под будущий зоопарк, сообщил губернатор северной столицы Георгий Полтавченко.

В середине декабря Полтавченко сообщил журналистам, что для строительства зоопарка власти ищут новое место, не исключено, что он будет построен за пределами города. Он отметил, что было принято решение отказаться от строительства зоопарка в Юнтолово, поскольку там болотистая местность, где звери будут болеть.

Проект создания нового зоопарка в Юнтолово стоимостью около 15 миллиардов рублей разрабатывался еще при прежнем губернаторе Валентине Матвиенко. После прихода нового градоначальника Полтавченко был пересмотрен ряд городских инфраструктурных проектов. В частности, городские власти решили обсудить возможность переноса места строительства будущего зоопарка из Юнтолово в Удельный парк, однако впоследствии отказались от этой идеи.

"Что касается нового места, мы буквально во вторник встречались с губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко, обсуждали эту тему. Они готовы безвозмездно передать городу необходимый участок земли, сейчас ищут то, что находится в так называемом госрезерве области, но мы сразу договорились, что это не должно быть где-то очень далеко, потому что все-таки зоопарк будет строиться для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - сказал Полтавченко в интервью журналистам ведущих российских информагентств.

При этом губернатор сказал, что пока не будет называть обсуждавшиеся места, чтобы избежать спекуляций с землей.

Он добавил, что планируется доработать проект зоопарка в Юнтолово с учетом новой территории. При этом, по его словам, город не будет отказываться от развития территории в Юнтолово.

"Работы по подготовке территории не должны быть забыты, мы все равно будем что-то делать в буферной зоне Юнтолововского заказника. Либо парк, либо окультуренный природный заповедник. Там очень сложные грунты, там, в основном, болотистые участки, но, тем не менее, мы будем это место приспосабливать к созданию дополнительного места отдыха петербуржцев", - сказал также градоначальник.

Полная версия интервью губернатора: Полтавченко: главное событие года - рождение 5-миллионной горожанки >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала