Рейтинг@Mail.ru
Выход из петербургского "Яблока" 11 членов - самоочищение - Митрохин - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выход из петербургского "Яблока" 11 членов - самоочищение - Митрохин

Читать ria.ru в
Председатель "Яблока" Сергей Митрохин приветствует выход из партии одиннадцати членов петербургского отделения, отмечая, что происходит самоочищение организации, и ждет притока новых людей.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Председатель "Яблока" Сергей Митрохин приветствует выход из партии одиннадцати членов петербургского отделения, отмечая, что происходит самоочищение организации, и ждет притока новых людей.

Ранее бывший член петербургского "Яблока" Александр Шуршев сообщил РИА Новости, что одиннадцать членов петербургского отделения партии объявили о выходе из "Яблока". Среди них те, кто в 90-е годы создавал региональное отделение, отметил он. Свое решение вышедшие из партии объясняют политикой федерального руководства "Яблока", приведшей к "разгрому" регионального отделения. Ранее из партии были исключены 22 петербургских "яблочника". В декабре прошлого года о самороспуске объявило петербургское молодежное "Яблоко".

"Эти люди, которых мы исключили, и те, которые сегодня вышли из партии, считают, что получение ворованных мандатов, мандатов, перераспределенных внутри партии при помощи фальсификаций, допустимо... Нам с ними не по пути. Мы считаем, что это недопустимо, мы против двойных стандартов. Если мы осуждаем фальсификации, когда воруют голоса у нашей партии, мы должны осуждать и фальсификации, когда воруют голоса и у других партий в пользу нашей, как в этот раз произошло", - сказал РИА Новости Митрохин.

"Я приветствую выход этих людей из партии", - добавил он.

Восьмого декабря руководство "Яблока" приняло решение исключить из партии 22 членов, в том числе и многолетнего лидера петербургского отделения Максима Резника. Конфликт произошел из-за мандатов в петербургском Законодательном собрании депутатов Вячеслава Нотяга и Ольги Галкиной после выборов 4 декабря 2011 года. Тогда, по результатам голосования, в городской парламент проходили экс-депутат Михаил Амосов и бывший председатель Ленсовета Александр Беляев, но в результате пересчета голосов по двум территориям лидерами стали Галкина и директор частной школы Нотяг. Часть "яблочников" посчитали, что коллегам мандаты достались нечестно, другие же, в том числе Резник, поддержали Галкину и Нотяг.

Читайте: Раскола питерского "Яблока" из-за скандала с мандатами нет - Явлинский >>

Как отметил лидер "Яблока", сейчас в региональное отделение подано большое количество новых заявлений на членство.

"Сейчас идет приток, подано большое количество заявлений, совершенно новые люди приходят в питерское региональное отделение. И некоторые приходят по той причине, что "Яблоко" решилось пойти на такую жесткую меру как самоочищение. Результатом этого процесса станет приток новых членов в партию", - отметил Митрохин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала