Рейтинг@Mail.ru
Путин жестко раскритиковал необоснованные тарифы на ЖКХ в Петербурге - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин жестко раскритиковал необоснованные тарифы на ЖКХ в Петербурге

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин жестко раскритиковал необоснованный рост тарифов на ЖКХ в ряде регионов страны и потребовал от Минрегиона внятного обоснования такого роста.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин жестко раскритиковал необоснованный рост тарифов на ЖКХ в ряде регионов страны и потребовал от Минрегиона внятного обоснования такого роста.

"В Петербурге в некоторых районах (квартплата) на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале - вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?" - заявил Путин на совещании по вопросам ЖКХ, обращаясь к главе Минрегиона Игорю Слюняеву.

Читайте: Чиновники рассказали, как горожане могут проверить счета за услуги ЖКХ >>

Министр констатировал, что взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует.

"Слушайте, что Вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует. Игорь Николаевич, о чем Вы сейчас говорите? Если не существует, должна существовать, значит. Ведь люди, когда приходят платить, им вот такая платежка приходит", - подчеркнул президент.

Путин потребовал снизить тарифы ЖКХ в тех регионах, где они серьезно и необоснованно выросли в последнее время.

"Сейчас там, где он (тариф) скакнул совершенно не обоснованно, я считаю (или в силу халатного или формального отношения к этому вопросу), нужно сделать все для того, чтобы ситуацию исправить и не заставлять людей платить такие, совершенно не обоснованные суммы. Экономический подход не может рассматриваться отдельно от вопросов социального характера", - заявил президент.

Глава государства потребовал не допускать увеличения платежей более чем на 6%.

Ошибочные счета по квартплате пересмотрят в феврале-марте - Жилкомитет. Подробнее >>

Обращаясь к своему помощнику Эльвире Набиуллиной, глава государства попросил показать платежку по ее квартире.

"Я посмотрела по месяцам. Но как раз Москва отличается тем, что не вводила общедомовые нужды, не выделяла от индивидуальных и при этом не переходила к оплате отопления за отопительный сезон. Поэтому платежка росла достаточно равномерно. У меня в октябре было 3900, в ноябре - 4900, в декабре - 5100, в январе - 5400", - рассказала Набиуллина.

Президент поинтересовался, как обстоят дела в Санкт-Петербурге.

"Похуже, вот одна чем-то похожая квартира - 3900, 3780, а потом сразу 12570", - пояснила помощник.

Президент заявил, что такой ситуации впредь допускать нельзя. "Нужно немедленно разобраться с теми субъектами, которые допустили такой скачок. И так же, как это было, допустим, два года назад, я повторяю, ситуацию исправить, выровнять", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что платеж должен быть экономически обоснованным и социально справедливым. "И вот эти все пространства общие, так называемые, с этим тоже нужно разобраться. Конечно, за это нужно платить, если это отапливается. Конечно, если это является экономически обоснованной мерой. Но она должна быть, повторяю еще раз, социально справедливой. Когда люди видят, что там нет никакой справедливости, а есть только воровство и чванство чиновников, то, уверяю вас, оценка всей работы и муниципалитетов, и республиканских властей, или краевых, или областных, да и федеральных будет соответствующей и будет правильной. Прошу, как можно быстрее здесь порядок навести", - добавил президент.

Рост тарифов ЖКХ стал большой нагрузкой на семейный бюджет 72% россиян. Подробнее >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала