Рейтинг@Mail.ru
Сергей Козырев занимал "расстрельную" должность - спикер ЗакСа - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Козырев занимал "расстрельную" должность - спикер ЗакСа

© Иллюстрация РИА НовостиВице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев
Читать ria.ru в
"Петербург - очень сложный регион с точки зрения ЖКХ. Если говорить чисто военным языком, то это "расстрельная" должность", - прокомментировал отставку Козырева спикер ЗакСа.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев - РИА Новости. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев, который в среду ушел в отставку, занимал "расстрельную" должность, но был эффективен на своем посту, считает председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Президент РФ в понедельник на совещании по вопросам ЖКХ подверг жесткой критике чрезмерный рост коммунальных платежей и потребовал снизить тарифы в этой сфере в тех регионах, в том числе в Петербурге, где они серьезно и необоснованно выросли в последнее время. В тот же день министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура был отправлен в отставку. В среду постов лишились еще два высокопоставленных региональных чиновника - вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев, курирующий ЖКЖ, энергетику и дорожное хозяйство, и министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин.

Уход Козырева связан с ненадлежащим контролем комитетов - Смольный. Подробнее >>

Спикер петербургского парламента выразил сожаление по поводу отставки Козырева.

"Санкт-Петербург - очень сложный регион с точки зрения ЖКХ. Если говорить чисто военным языком, то это "расстрельная" должность. Считаю, что он работал достаточно эффективно на этой должности", - сказал Макаров, добавив, что не знает, кто заменит Козырева в этой должности. "В команде губернатора наверняка есть человек, который будет профессионально исполнять эти сложные и тяжелые обязанности", - считает он.

Читайте: Обязанности Козырева пока будет исполнять вице-губернатор Вязалов >>

По словам опрошенных РИА Новости депутатов ЗакСа, Козырев удовлетворительно справлялся со своей работой и навел в городе порядок. В частности, заместитель председателя парламентской комиссии по промышленности, экономике и собственности Сергей Шатуновский сообщил, что лично ему Козырев нравился. "Я не знаю, в связи с чем губернатор принял такое решение. В целом он (Козырев - ред.) вызывал симпатию, как открытый для общения руководитель. С ним всегда можно было связаться и решить все вопросы", - сказал Шатуновский.

По словам представителя губернатора в Законодательном собрании Петербурга Михаила Бродского, Козырев ушел в отставку по собственному желанию, поэтому говорить о том, справедливо или нет это произошло, трудно. "Это удовлетворение его собственной просьбы", - сказал он.
Говоря об эффективности работы вице-губернатора на своем посту, Бродский заявил, что "в некоторых вопросах он навел определенный порядок и кое-что ему удалось".

"Насчет уборки города зимой - вполне удовлетворительно справился с ней. Сложной была ситуация с ремонтом крыш, но скандалов этой зимой вроде бы не было. Вообще это ведомство - энергетическое и жилищное хозяйство - очень объемное и сложное. Думаю, что сразу подвижек не увидишь", - сказал Бродский.

Заместитель председатель комиссии по городскому хозяйству и градостроительству ЗакСа Борис Вишневский считает, что Козырев нормально руководил вверенной ему отраслью ЖКХ. "Я скорее огорчен. Имею опыт совместной работы с ним на протяжении года. Считаю его человеком профессиональным. Мы спорили, но в целом это был совершенно нормальный руководитель", - сказал депутат.

По его словам, не Козырев создал ситуацию, когда платежи за услуги ЖКХ в Петербурге нынешней зимой серьезно выросли. "Мне кажется, что Козырева выбрали в качестве "козла отпущения". Надо было кого-то уволить, чтобы отчитаться о том, что снят с должности высокий чиновник", - пояснил свою позицию Вишневский.

Коммунальные тарифы в Петербурге с 1 июля вырастут на 15%. Подробнее >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала