Рейтинг@Mail.ru
Работы по сносу зданий в центре Выборга остановлены - власти - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работы по сносу зданий в центре Выборга остановлены - власти

Читать ria.ru в
Рабочая группа, созданная по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, проанализирует ситуацию со сносом домов в историческом квартале Выборга; до этого времени все работы должны быть заморожены.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая - РИА Новости. Рабочая группа, созданная по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, проанализирует ситуацию со сносом домов в историческом квартале Выборга; до этого времени все работы должны быть заморожены, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Общественное движение "Живой город" ранее сообщало, что в конце апреля в центре Выборга было снесено несколько исторических зданий. В понедельник стало известно, что активисты-градозащитники планируют провести 11 мая митинг за сохранение историко-культурного наследия Выборга.

В ближайшие два дня созданная рабочая группа проанализирует ситуацию, после чего будет принято решение о дальнейшей судьбе зданий. "До тех пор все работы в историческом квартале должны быть заморожены", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Как сообщает областное правительство, в конце апреля в квартале, ограниченном улицами Красноармейская, Сторожевой башни, Красина и Крепостная, произошло обрушение конструкций аварийных домов. Во избежание дальнейшего разрушения местная администрация приняла решение о разборе аварийных конструкций.

В 90-е годы комплекс зданий был передан частному инвестору, однако собственник не занимался реставрацией и не предпринимал никаких мер по сохранению этих объектов. В результате здания были признаны бесхозными и перешли в ведение муниципальных властей. Часть из них определены как вновь выявленные исторические памятники.

"Сейчас мне не хотелось бы никого обвинять или оправдывать чьи-то действия. Необходимо дождаться рекомендаций рабочей группы. По итогам поездки будет принято решение о консервации зданий или о мерах по дальнейшему разбору. В случае, если рабочая группа признает необходимость разбора, мы примем все меры по безопасности: установим ограждения, закроем проезд возле этого квартала. Что касается уже разобранных зданий, то они будут воссозданы в полном соответствии с историческими оригиналами", - приводятся в сообщении слова Дрозденко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала