Рейтинг@Mail.ru
Петербургские депутаты против передачи картин из Эрмитажа в Москву - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургские депутаты против передачи картин из Эрмитажа в Москву

© РИА Новости / Вера БачининаВид на Зимний дворец (Эрмитаж) со стороны Дворцовой набережной в Петербурге
Вид на Зимний дворец (Эрмитаж) со стороны Дворцовой набережной в Петербурге
Читать ria.ru в
Члены парламентской комиссии по образованию и культуре выступили против передачи коллекции импрессионистов из Эрмитажа в Москву, сообщила РИА Новости депутат законодательного собрания Марина Шишкина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая - РИА Новости, Сергей Ковальченко. Члены парламентской комиссии по образованию и культуре выступили против передачи коллекции импрессионистов из Эрмитажа в Москву, сообщила РИА Новости депутат законодательного собрания Марина Шишкина.

Коллекция Эрмитажа должна быть неприкосновенной - Пиотровский >>

Причиной для беспокойства за судьбу эрмитажной коллекции со стороны петербургской общественности послужило выступление директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой в ходе прямой линии президента Владимира Путина. Антонова озвучила свою давнюю идею о воссоздании в Москве Музея нового западного искусства, закрытого в 1948 году. В ответ на это директор Эрмитажа Борис Пиотровский заявил, что он против этого и будет отстаивать право сохранения коллекции в Петербурге.

На сегодняшний день на одном из сайтов петербуржцы собрали более 12,7 тысяч подписей под обращением к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не допустить переноса части коллекции Щукина-Морозова из Эрмитажа в Москву.

"Предложение, прозвучавшее во время прямой линии с президентом, унизительно для петербуржцев. Жителей культурной столицы никто не спросил, готовы ли они расстаться с одной из важных составляющих знаменитой эрмитажной коллекции", - считает депутат Шишкина.  

По ее словам, парламентская комиссия приняла решение поручить ее председателю Максиму Резнику и Марине Шишкиной подготовить проект постановления заксобрания о недопустимости переноса коллекции импрессионистов в Москву.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала