Рейтинг@Mail.ru
"Академик Федоров" в среду выйдет в антарктический рейс из Петербурга - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Академик Федоров" в среду выйдет в антарктический рейс из Петербурга

Читать ria.ru в
Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" в ночь на 2 ноября выйдет из Петербурга в Антарктиду, экспедиция продлится до мая 2013 года.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя - РИА Новости, Анна Юдина. Научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Федоров" в ночь на 2 ноября выйдет из Петербурга в Антарктиду, 58-я Российская антарктическая экспедиция (РАЭ) продлится до мая 2013 года, рассказал в интервью РИА Новости начальник сезонной РАЭ Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) Владимир Кучин.

"Сезон (с декабря по апрель) - наиболее благоприятный период для выполнения всех научных, ремонтных, строительных и других работ в Антарктиде. Мы должны успеть максимум за это время и вернуться до наступления южнополярной зимы. Неоднократно мы уходили с Новолазаревской до 1 апреля и шли в Кейптаун, завершив сезонную экспедицию и оставив только зимовочные составы", - рассказал Кучин.

Смотрите также инфографику: "Академик Трёшников" - новый флагман экспедиционного флота России >>

Сезонный состав РАЭ насчитывает 120 человек, зимовочный состав - 110 человек. Также в экспедиции задействован экипаж "Академика Федорова" (около 70 человек), и экипажи воздушных судов (вертолетов и самолетов) - порядка 20 человек. На судне из Петербурга поедет лишь часть состава РАЭ, многие полетят до Кейптауна на самолете.

"Объем грузов в этом году не очень большой, поскольку в прошлые годы мы очень много возили материалов для постройки нового зимовочного комплекса на станции "Прогресс". Сейчас эта стройка уже близится к завершению - мы в конце года должны ее принять, поэтому объем стройматериалов на порядок меньше. Мы везем стройматериалы только для текущего ремонта станций. С учетом того, что дизельного топлива мы везем 1605 тонн, то общий объем груза, загружаемого в Петербурге, вряд ли превысит 2200 тонн", - сказал Кучин.

Он пояснил, что за время антарктического рейса "Федоров" несколько раз обойдет все русские станции (Молодежная, Прогресс, Мирный, кроме внутриконтинентальной станции Восток - ред.). На станцию Беллинсгаузен планируется рейс нового судна "Академик Трешников", напомнил Кучин.

"Академик Федоров" после возвращения из Антарктиды встанет на ремонт. Подробнее >>

"Строго говоря, судно должно сначала высадить сезонные экспедиции и новые зимовочные составы, потом через какое-то время вернуться за "сезонниками" и отзимовавшими учеными", - пояснил Кучин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала