Рейтинг@Mail.ru
Тренажер для ПАТЭС поможет подготовить моряков для атомохода ЛК-60 - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренажер для ПАТЭС поможет подготовить моряков для атомохода ЛК-60

Читать ria.ru в
Тренажер для подготовки экипажей ПАТЭС, который начал свою работу в Петербурге, в дальнейшем станет основой для тренажера центрального пункта управления атомного ледокола нового поколения ЛК-60Я.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноя - РИА Новости. Тренажер для подготовки экипажей плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС), который начал свою работу в Петербурге, в дальнейшем станет основой для тренажера центрального пункта управления атомного ледокола нового поколения ЛК-60Я, рассказал журналистам генеральный директор ФГУП "НИТИ имени Александрова" Вячеслав Василенко.

Стоимость разработки и изготовления полномасштабного и функционального тренажеров составила около 200 миллионов рублей. Полномасштабный тренажер включает в себя действующую модель центрального поста управления (ЦПУ) плавучего энергоблока, все пульты управления на нем воссозданы в натуральную величину. Функциональный тренажер - это математическая модель основных систем плавучего энергоблока, которая выводится на экраны компьютеров, но не имеет реальных пультов управления.

"Безусловно, для новых атомных ледоколов нужны подобные тренажерные центры; и они будут обязательно созданы. Отмечу, что НИТИ имени Александрова в свое время занималось разработкой тренажеров для моряков на атомоходах как типа "Арктика", так и типа "Таймыр". Поэтому опыт имеется внушительный", - рассказал Василенко.

Учебно-тренировочный пункт для операторов ПАТЭС, созданный на базе Санкт-Петербургского филиала "Центральный институт повышения квалификации", начнет подготовку персонала уже в следующем году, отметил Василенко.

"На этом тренажере будут готовиться не только операторы, но и практически все члены экипажа ПАТЭС. Но в первую очередь операторы реакторной и турбинной установок, а потом уже всех остальных общекорабельных систем. Если Росэнергоатом примет соответствующее решение, функциональный (математический) тренажер для ПАТЭС может быть создан и в Государственной морской академии им. Макарова, и в тех регионах, где в будущем будут работать "плавучки"",- сказал Василенко.

Срок подготовки каждого оператора составляет два года. После обучения каждый из них должен сдать экзамены по теории и практике работы не только в нормальном режиме ПАТЭС, но и в случае аварийных ситуаций. Подготовку первого экипажа для ПАТЭС будут вести бывшие моряки атомного ледокольного флота, работавшие на атомоходах типа "Арктика" и мелкоосадочных ледоколах "Таймыр" и "Вайгач".

Сейчас на Балтзаводе ведется строительство плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" для головной ПАТЭС. Из-за споров о стоимости работ между концерном "Росэнергоатом", выступающим в роли заказчика, и ОСК возникли проблемы с достройкой энергоблока, готовность которого составляет 65%.

Открытый конкурс на строительство головного универсального атомного ледокола проекта 22220 мощностью 60 мегаватт (ЛК-60Я) был объявлен 29 июня 2012 года. Согласно проектной документации, ледокол должен быть готов к концу 2017 года. ООО "Балтийский завод - судостроение" 3 августа был признан исполнителем контракта как единственная компания, подавшая заявку на участие в конкурсе. Сумма контракта - 36,96 миллиарда рублей.

За всю историю атомного ледокольного судостроения в России были созданы и эксплуатировались десять судов с ядерной энергетической установкой. Первенцем атомного ледокольного флота стал "Ленин", вошедший в строй в 1959 году. В состав современного атомного флота России, переданного в ведение госкорпорации "Росатом" в 2008 году, входят четыре двухреакторных ледокола ("Россия", "Советский Союз", "Ямал", "50 лет Победы"), два однореакторных мелкоосадочных ледокола "Таймыр" и "Вайгач", пять плавучих технических баз обслуживания. Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" выведен из эксплуатации в этом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала