Рейтинг@Mail.ru
"Академик Федоров" 1 декабря придет в Кейптаун - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Академик Федоров" 1 декабря придет в Кейптаун

© Фото : Пресс-служба Архангельской областиСудно "Академик Федоров"
Судно Академик Федоров
Читать ria.ru в
Научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Федоров", вышедшее из Петербурга 2 ноября в 58-ю Российскую антарктическую экспедицию, прибудет в Кейптаун 1 декабря, чтобы через несколько дней взять курс на Антарктиду.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноя – РИА Новости. Научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Федоров", вышедшее из Петербурга 2 ноября в 58-ю Российскую антарктическую экспедицию, прибудет в Кейптаун 1 декабря, чтобы через несколько дней взять курс на Антарктиду, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ).

Российская антарктическая экспедиция (РАЭ) организуется и проводится силами ААНИИ уже в 58-й раз. "Академик Федоров" более 20 лет традиционно обеспечивает прибрежные российские антарктические станции ("Мирный", "Новолазаревская", "Прогресс" и "Беллинсгаузен") топливом, материалами, приборами и продуктами, производит смены зимовочных составов станций и на короткое время высаживает сезонные группы ученых для проведения различных исследований с декабря по апрель. Этот сезон примечателен тем, что на внутриконтинентальной станции "Восток", где под четырехкилометровой толщей льда скрыто одноименное реликтовое озеро, начнется новый этап буровых работ в скважине, ведущей к водной линзе. Ученые должны проникнуть в водное тело озера и добыть незагрязеннные образцы воды.

"НЭС "Академик Федоров" продолжало следование из порта Бремерхафен в порт Кейптаун. Расчетная дата захода судна в порт Кейптаун – 1 декабря", - говорится в сообщении.

На "Востоке" завершены работы по расчистке и укатке взлетно-посадочной полосы аэродрома – станция готова для приема самолетов на лыжно-колесном шасси, отметили в ААНИИ.

Продолжаются работы по расчистке территории станции и ее подготовке к сезонным работам. При этом температура воздуха на станции от минус 30 до минус 47 градусов по Цельсию.

"Академик Федоров" после возвращения из Антарктиды встанет на ремонт. Подробнее >>

Одновременно с этим к станции "Восток" продолжает следование санно-гусеничный поход СГП-2, вышедший с "Прогресса". Его задача – доставить на станцию топливо, необходимое для дозаправки самолетов, которые привезут на "Восток" людей и оборудование.

"До станции "Восток" осталось 824 километра. Высота места – 3442 метра над уровнем моря. Погода в районе похода: ясно, ветер слабый, температура воздуха минус 32 градуса. Участники похода здоровы; техника в рабочем состоянии", - сообщили в ААНИИ.

Сезонный состав РАЭ насчитывает 120 человек, зимовочный состав - 110 человек. Кроме того, в экспедиции задействован экипаж "Академика Федорова" (около 70 человек) и экипажи воздушных судов (вертолетов и самолетов) - порядка 20 человек. На судне из Петербурга поехала лишь часть состава РАЭ, многие полетят до Кейптауна на самолете, чтобы там пересесть на судно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала