Рейтинг@Mail.ru
Петербургские студенты поучаствовали в изучении погоды на Шпицбергене - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургские студенты поучаствовали в изучении погоды на Шпицбергене

Читать ria.ru в
Студенты и аспиранты СПбГУ приняли участие в научном российско-норвежском проекте по изучению метеорологических данных, полученных в разные годы со станций на Шпицбергене.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв – РИА Новости. Студенты и аспиранты СПбГУ приняли участие в научном российско-норвежском проекте по изучению  метеорологических данных, полученных в разные годы со станций на Шпицбергене, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ).

Каждый год летом на Шпицбергене работают представители 10-11 научных заведений России из Академии наук, Минприроды, Росгидромета. Круглогодично работают три-четыре института, зональная гидрометобсерватория. Всех ученых привлекает этот уникальный архипелаг, на котором как нигде ярко выражены глобальные изменения климата.

Норвежский метеорологический институт (НМИ) и ААНИИ проводят мероприятия по расширению метеорологической сети на архипелаге Шпицберген в рамках двустороннего соглашения, подписанного в марте 2011 года в Санкт-Петербурге.

"Текущие метеорологические наблюдения в поселке Пирамида, а также исторические данные, полученные там же в 1948-1957 годах, использовались в совместном научном проекте, в котором проанализированы наблюдения российских и норвежских метеорологических станций за аналогичные периоды времени. К выполнению проекта привлекались студенты и аспиранты СПбГУ, которые участвовали в обработке исторических и современных данных и выполнили сложные статистические расчеты", - говорится в сообщении.

В августе 2011 года в поселке Пирамида на историческом месте старой метеорологической станции (действовала с 1948 года, закрыта в 1957 году) была установлена автоматическая метеорологическая станция, фиксировавшая только температуру воздуха.

Оборудование обеспечил норвежский институт, а специалисты ААНИИ доставили его в поселок Пирамида и установили. В июле 2012 года в Пирамиде была установлена новая, более совершенная станция, регистрирующая температуру и влажность воздуха, скорость и направление ветра, атмосферное давление.

Основные параметры, влияющие на погоду и климат. Справка >>

В установке принимали активное участие члены детско-юношеского экспедиционного центра "Грумант", который создан при ФГУП "Трест Арктикуголь". Работу по организации доставки, сборке и установке станции выполнили специалисты Норвежского метеорологического института, ААНИИ и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

"Информация с установленной станции дает представление о погодных и климатических условиях во внутренних районах архипелага, где регулярные долговременные метеорологические наблюдения никогда не проводились", - отметили в ААНИИ.

В следующем полевом сезоне планируется расширить сотрудничество, развивая научные и образовательные программы, вовлекая школьников и студентов Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска и Мурманска через экспедиционный центр "Грумант" в совместные российско-норвежские исследования Шпицбергена, добавили в НИИ Арктики и Антарктики.

ФГУП "Государственный трест "Арктикуголь" - головная российская организация на архипелаге Шпицберген (Норвегия). "Арктикуголь" внесен в перечень стратегических предприятий и организаций РФ. Ведет добычу угля на шахте N 1-5 на руднике "Баренцбург" Баренцбуржского угольного месторождения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала