Рейтинг@Mail.ru
"Академик Трешников" успешно прошел ледовые испытания в Антарктиде - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Академик Трешников" успешно прошел ледовые испытания в Антарктиде

© РИА Новости / Игорь РуссакПодготовка научно-экспедиционного судна "Академик Трешников" к первому рейсу
Подготовка научно-экспедиционного судна Академик Трешников к первому рейсу
Читать ria.ru в
Новое научно-экспедиционное судно Росгидромета "Академик Трешников", по предварительным данным, успешно прошло ледовые испытания у берегов Антарктиды, его качества соответствуют заявленным, сообщил РИА Новости глава метеорологического ведомства Александр Фролов.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Новое научно-экспедиционное судно Росгидромета "Академик Трешников", по предварительным данным, успешно прошло ледовые испытания у берегов Антарктиды, его качества соответствуют заявленным, сообщил РИА Новости глава метеорологического ведомства Александр Фролов.

"Трешников", который был спущен на воду в конце марта 2011 года, в декабре 2012 года отправился в свой первый рейс в Антарктиду. В ходе плавания предполагалось провести морские и ледовые испытания судна.

Долгое плавние: подготовка "Академика Трешникова" к экспедиции. Фото >>

"Нормально все, он прошел лед толщиной 1,2 метра. Было две проблемы: сначала слишком тонкий лед, и мы не были удовлетворены этим, потом слишком толстый - припай. Но он нашел лед 1,2 метра и он все показал (характеристики). Нормально все, он попадал в девятибалльный шторм. Капитан прислал телеграмму: "Он молодец, выдержал", - сказал Фролов.

По его словам, 12 апреля судно придет в Петербург, после этого выводы о результатах испытаний официально объявит специальная комиссия.

"Академик Трешников" был построен на петербургских "Адмиралтейских верфях" по заказу Росгидромета. В дальнейшем "Трешников" должен заменить научно-экспедиционное судно "Академик Федоров", которое уже более 20 лет работает не только в Антарктиде, но и в Арктике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала