Рейтинг@Mail.ru
Работа руководящих органов "Яблока" в Петербурге приостановлена - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работа руководящих органов "Яблока" в Петербурге приостановлена

Читать ria.ru в
Федеральное бюро "Яблока" в пятницу приняло решение приостановить деятельность всех руководящих органов петербургского отделения, где произошел раскол из-за мандатов в городской парламент.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар - РИА Новости. Федеральное бюро "Яблока" в пятницу приняло решение приостановить деятельность всех руководящих органов петербургского отделения, где произошел раскол из-за мандатов в городской парламент.

 

В среду в СМИ поступило обращение, в котором 13 членов руководящих органов петербургского отделения "Яблока" заявили, что "вынуждены приостановить участие в любых действиях вновь избранных руководящих органов отделения", и потребовали досрочно избрать новые руководящие органы. В обращении говорится, что два депутата от "Яблока" в городском парламенте - Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина - якобы получили мандаты в результате подтасовок избиркомов. Авторы обращения полагают, что целью этих "махинаций" было не пустить в парламент политических тяжеловесов - Михаила Амосова и Александра Беляева.

 

В четверг появилось заявление Нотяга и Галкиной, где они говорят о выходе из петербургского "Яблока". При этом они не собираются сдавать депутатские мандаты и намерены продолжить работу в "яблочной фракции" петербургского заксобрания. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский назвал происходящее не расколом, а внутрипартийной дискуссией.

 

"Бюро еще идет. Бюро приняло решение о приостановке деятельности всех руководящих органов петербургского отделения и о перерегистрации членов регионального отделения", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы отделения Александр Шуршев.

 

По его словам, накануне на региональной партийной конференции уже было принято решение о перерегистрации членов регионального отделения. После сегодняшнего решения эта перерегистрация будет проходить не силами самого петербургского отделения, а на федеральном партийном уровне.

 

По итогам перерегистрации будет проведено общее собрание и там будут избраны новые руководящие органы регионального отделения, сказал Шуршев. В какие сроки пройдет перерегистрация, пока неизвестно, добавил он.

 

Шуршев отметил, что все эти процедуры не повлияют на деятельность "яблочных" депутатов в городском парламенте. "Это внутрипартийная процедура", - сказал он.

 

По итогам выборов 4 декабря "Единая Россия" получила 20 мест в городском парламенте из 50, "Справедливая Россия" - 12, КПРФ - семь, "Яблоко" - шесть, ЛДПР - пять. В 2007 году петербургское "Яблоко" не было допущено к выборам в городской парламент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала