Рейтинг@Mail.ru
Запрет на продажу алкоголя с 21 до 9 часов преждевременен – депутаты - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на продажу алкоголя с 21 до 9 часов преждевременен – депутаты

Читать ria.ru в
По мнению депутатов, ограничение времени продажи алкоголя с 21.00 до 9.00 мск не имеет под собой какой-либо базы и не снизит объемы потребления этой продукции, а, наоборот, простимулирует нелегальный рынок.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 мар – РИА Новости. Члены комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Петербурга сочли преждевременным принятие внесенного в парламент города законопроекта, который запрещает розничную продажу алкоголя с 21.00 до 9.00 мск, сообщает в понедельник пресс-служба ЗакСа.

 

Сейчас в магазинах Петербурга крепкие алкогольные напитки нельзя продавать с 23.00 до 7.00 мск, а увеличить временной диапазон ночного запрета продажи алкоголя предложил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. При этом в документе предполагается, что с 1 июля 2012 года ограничение коснется также пива и напитков, изготовленных на его основе, а с 1 января следующего года оно будет действовать и в отношении этой продукции с содержанием этилового спирта пять и менее процентов. Сейчас "временной запрет" продажи пива не касается.


"По мнению участников заседания (комиссии – прим. ред.), предлагаемое в законопроекте ограничение времени продажи алкогольной продукции (с 21 часа до 9 часов) необоснованно и не имеет под собой какой-либо базы. Данные ограничения не приведут к снижению объемов потребления алкоголя, а, наоборот, будут стимулировать развитие нелегального рынка алкоголя: торговля в ночное время, увеличение количества предпринимателей, производящих торговлю без лицензии, дистанционная торговля", - сказано в сообщении.


Кроме того, парламентарии пришли к выводу, что принятие законопроекта будет преждевременным, поскольку правительство РФ пока не определило ряд связанных с ним норм.


Депутаты также решили, что документ надо доработать в части уточнения названия, обязательно указав в нем предмет регулирования, а также в части установления дополнительной ответственности за нарушение положений закона.


"С учетом изложенного решено рекомендовать Законодательному собранию Петербурга не принимать проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых законов Санкт-Петербурга" в первом чтении и вернуть законопроект на доработку с учетом замечаний комиссии", - сообщает пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала