Рейтинг@Mail.ru
Новосибирск опередил ЗакС Петербурга с запретом гей-пропаганды в РФ - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирск опередил ЗакС Петербурга с запретом гей-пропаганды в РФ

Читать ria.ru в
ЗакС Новосибирской области опередил петербургских коллег и внес на рассмотрение Госдумы поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ о штрафе за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Законодательное собрание Новосибирской области внесло на рассмотрение Госдумы поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) о штрафе за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.


На минувшей неделе депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, выступивший автором городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма, сообщал, что парламент северной столицы планирует, предположительно, в апреле внести в Госдуму аналогичную законодательную инициативу.

 

За гей-пропаганду среди несовершеннолетних Новосибирская область предлагает штрафовать граждан на сумму от четырех до пяти тысяч рублей, должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, юрлиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей, говорится в тексте законопроекта.


Документ предлагает накладывать административную ответственность не за сам факт гомосексуальной ориентации человека, а только за гей-пропаганду среди детей и подростков, говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Право составлять протоколы об административных правонарушениях за "публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних", будет закреплено за сотрудниками полиции, а рассматривать административные дела будут суды.

 

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что "пропаганда гомосексуализма приняла в современной России широкий размах".


"Такая пропаганда ведется как через СМИ, так и через активное проведение общественных акций, пропагандирующих гомосексуализм как норму поведения. Особенно она опасна для детей и молодежи, еще не способных критически отнестись к той лавине информации, которая обрушивается на них каждый день", - говорится в пояснении.


Законопроект преследует своей целью "оградить в первую очередь подрастающее поколение от воздействия гомосексуальной пропаганды".


Новосибирские парламентарии отмечают, что семья, материнство и детство в их "традиционном, воспринятом от предков понимании" представляют собой ценности, которые нуждаются в особой защите со стороны государства, поскольку именно эти ценности обеспечивают непрерывную смену поколений и выступают условием сохранения и развития многонационального народа Российской Федерации.


В пояснительной записке отмечается, что одна из целей государственной политики заключается в защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

 

Кроме того, закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" прямо предусматривает обязанность органов государственной власти РФ принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, говорится в пояснительной записке.


"В связи с этим необходимо установить меры, направленные на обеспечение интеллектуальной, нравственной и психической безопасности детей, в том числе в виде запрета совершать действия, направленные на популяризацию гомосексуализма", - говорится в записке.


Кроме того, авторы полагают, что законопроект не нарушает конституционные права граждан.


"Сам по себе запрет такой пропаганды как деятельности по целенаправленному и бесконтрольному распространению информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе сформировать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений среди лиц, лишенных в силу возраста возможности самостоятельно критически оценить такую информацию, не может рассматриваться как нарушающий конституционные права граждан", - говорится в пояснительной записке.

 

Сюжет: Закон о штрафах за пропаганду гомосексуализма >>


Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 7 марта подписал резонансный городской закон, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, а также за пропаганду педофилии. Закон, принятый депутатами петербургского парламента в окончательном чтении 29 февраля, уже вступил в силу.


Согласно документу, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.


На прошлой неделе спикер Госдумы Сергей Нарышкин пообещал, что депутаты тщательно рассмотрят законопроект, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних на федеральном уровне, если он поступит в парламент.


Законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма в Петербурге, вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, госдеп США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против принятия этого закона.


В марте основатель петербургской правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств Николай Алексеев подал иск о защите чести и достоинства к автору закона депутату ЗакСа Виталию Милонову. Активист требует опровергнуть ряд заявлений парламентария, которые тот озвучил в интервью городским СМИ. В качестве компенсации морального вреда Алексеев потребовал взыскать с Милонова миллион рублей. Кроме того, гей-активисты обратились к руководству США, ЕС и Канады с просьбой запретить въезд на территорию этих стран Милонова, а также губернатора города, подписавшего закон.


Также в день вступления закона в силу посольство Канады обратилось к своим гражданам нетрадиционной сексуальной ориентации с рекомендацией "воздержаться от проявления любовных чувств на публике" в Петербурге.

 

Знаменитая певица Мадонна также выразила возмущение принятым законом и обещала поднять эту тему на своем концерте, который пройдет в августе в северной столице.

 

Сюжет: Ситуация вокруг петербургского концерта Мадонны, заступившейся за геев >>

 

Глава думского комитета Павел Крашенинников в ноябре 2011 года заявил, что считает возможным распространить инициативу петербургских законодателей на другие регионы, а впоследствии внести аналогичные нормы и в федеральное законодательство. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко согласилась, что петербургская норма может быть принята и на федеральном уровне. Представители РПЦ поддержали идею придать запрету пропаганды гомосексуализма и педофилии федеральный статус.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала