Рейтинг@Mail.ru
Петербург опережает другие города РФ в профилактике детской наркомании - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург опережает другие города РФ в профилактике детской наркомании

Читать ria.ru в
Работа по предупреждению наркозависимости среди детей и подростков в Петербурге проходит эффективнее, чем в других городах России, считает исполнительный директор Центра подготовки кадров по профилактике наркомании в СЗФО.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Исполнительный директор Центра подготовки кадров по профилактике наркомании в СЗФО Наталья Солнцева считает, что благодаря принятому закону о профилактике наркомании и эффективной социальной деятельности работа по предупреждению наркозависимости среди детей и подростков в Санкт-Петербурге проходит эффективнее, чем в других городах России.


"На сегодняшний день профилактическое пространство Санкт-Петербурга выглядит лучше, чем в других больших городах. Это обусловлено и законодательными актами, и расширенным вниманием к организациям, занимающимся профилактикой наркотической зависимости", - заявила в пятницу Солнцева РИА Новости.

 

Однако, по ее словам, сегодня такая профилактика все равно несовершенна. "Мы находимся на этапе перехода от региональных разрозненных профилактических инициатив, засилья подобных программ в школах и институтах к созданию единой системы. Но уже сейчас специалисты по профилактике начинают говорить на одном языке. Они ориентированы на позитивную программу и поэтому действуют более эффективно", - отметила эксперт.


По ее мнению, будущее профилактики наркозависимости - в развитии последовательности и преемственности. Профилактическое пространство должно начинаться как минимум в младших классах, когда у детей закладывается ценностная ориентация.


"Например, нужно учиться распознавать собственные эмоции. Ведь не умея конкретизировать свое негативное эмоциональное состояние, мы его попросту глушим. А чем проще всего глушить? Психоактивными веществами", - сказала Солнцева.


Центр подготовки кадров по профилактике наркомании в СЗФО является структурным подразделением института специальной педагогики и психологии. Эксперты Центра занимаются в частности подготовкой педагогов и социальных работников для работы с детьми в рамках специальных профилактических программ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала