Рейтинг@Mail.ru
Петербургская молодежь стала более предприимчивой и деловой - социолог - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургская молодежь стала более предприимчивой и деловой - социолог

Читать ria.ru в
За последние 20-30 лет психология молодых людей и девушек значительно изменилась: новое поколение отличается предприимчивостью, целеустремленностью и большей образованностью.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - РИА Новости. За последние 20-30 лет психология молодых людей и девушек, как в Петербурге, так и по всей России, значительно изменилась, теперь новое поколение отличается не только предприимчивостью и целеустремленностью, но и гораздо большей образованностью и стремлением к культуре, чем было в 1990-е годы, считают эксперты.

"В Петербурге сложился удивительны парадокс: с одной стороны, это один из самых "возрастных" городов России, с другой стороны - классический студенческий город, причем большая часть молодежи не является коренными жителями города на Неве и приезжает учиться сюда со всей России", - рассказала в ходе видеомоста РИА Новости Москва - Петербург - Томск председатель совета молодых ученых Социологического института РАН Ольга Озерова.

По ее словам, положение молодежи в 1990-х годах изменилось, как в социальном аспекте, так и в плане переустройства мировоззрения, психологии. Сегодняшняя молодежь не только мотивирована на высокооплачиваемую работу, достижение прочного социального статуса и благополучия, но и является одним из важнейших двигателей стремительно информатизации современного общества.

Главные жизненные ценности россиян - инфографика РИА Новости >>

"Общий уровень образованности сильно вырос, но сейчас есть и негативный тренд - "дипломомания", когда молодой человек или девушка может учиться много лет подряд, получая один диплом за другим. Между тем, это может совсем не способствовать продвижению по карьерной лестнице, профессиональному росту", - считает Озерова.

Ощущение независимости от всех - государства, политики, "партийных устоев", родителей - является ключевым ощущением не только для современного молодого петербуржца, но и для каждого молодого россиянина. Если раньше молодежь могла работать за идею или "за красивое резюме", то теперь даже не всякая зарплата привлечет придирчивого молодого менеджера.

Советник председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями администрации Петербурга Надежда Орлова добавила, что у желания много зарабатывать есть и обратная сторона.

Сколько нужно денег россиянам для полного счастья - инфографика РИА Новости >>

"Время "офисного планктона", "белых воротничков", безусловно, проходит, хотя пока это "менеджерство" в худшем значении слова довольно распространено. Сейчас очень жесткая конкуренция в рабочей среде. И если человек ничего из себя не представляет в профессиональном и интеллектуальном смысле, то очень скоро он не сможет добиться значительных успехов. И в этом смысле Петербург гораздо придирчивее к истинным и ложным профессионалам и умеет их отличать", - считает Орлова.

В 2011 году в Петербурге проживали 936 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 20,5% от общей численности населения города (4,57 миллиона жителей). Из них от 14 до 18 лет - это 137 тысяч человек, от 18 до 30 лет - 799 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала