Рейтинг@Mail.ru
Число недовольных мигрантами петербуржцев за 5 лет выросло впятеро - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число недовольных мигрантами петербуржцев за 5 лет выросло впятеро

Читать ria.ru в
Количество жителей Петербурга, готовых протестовать против увеличения числа мигрантов в городе, с 2007 года выросло в пять раз.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл - РИА Новости. Количество жителей Петербурга, готовых протестовать против увеличения числа мигрантов в городе, с 2007 года выросло в пять раз, составив 12% от общего числа опрошенных в июне текущего года, сообщила старший научный сотрудник Социологического института РАН, научный руководитель социологического центра "Мегаполис" Татьяна Протасенко.

"Протестные настроения в среднем с 2007 года увеличились в пять раз. Сейчас эта программа входит в пятерку самых сложных проблем Петербурга", - сказала Протасенко в среду журналистам, озвучивая результаты июньского социологического опроса.

Петербуржцы недовольны ростом криминальной напряженности, обострением конкуренции за рабочие места, строительством общежитий для мигрантов и созданием приезжими собственных анклавов.

По данным регионального управления ФМС, сегодня в городе одномоментно находится до 500 тысяч трудовых мигрантов.

Впрочем, по мнению Протасенко, социального взрыва не будет, так как Петербург был и остается толерантным городом. Протасенко, являющаяся членом экспертного совета программы "Толерантность", отметила необходимость перемен в отношении властей к этой проблемы. Если раньше петербуржцев призывали принять культуру приезжих в рамках европейской концепции толерантности, то сейчас следует учить самих мигрантов адаптироваться к ценностям и образу жизни горожан, считает эксперт.

Кроме того, в первую десятку "горячих проблем" петербуржцев, согласно итогам соцопроса, вошли низкий уровень жизни, проблемы ЖКХ, произвол чиновников, низкие пенсии, высокая квартплата, медицинское обслуживание.

Главные жизненные ценности россиян - инфографика РИА Новости >>

Социологический центр "Мегаполис" провел опрос в начале июня 2012 года, в нем приняли участие 1,5 тысячи человек старше 18 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала