Рейтинг@Mail.ru
Глава ФМС открыл в Петербурге электронный класс тестирования мигрантов - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФМС открыл в Петербурге электронный класс тестирования мигрантов

Читать ria.ru в
Глава ФМС открыл на базе единого миграционного центра Петербурга класс для электронного тестирования иностранцев на знание русского языка.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июл - РИА Новости. Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский открыл в понедельник на базе единого миграционного центра Санкт-Петербурга компьютерный класс для электронного тестирования иностранных граждан на знание русского языка.

В настоящее время обязательное тестирование знания русского языка предусмотрено для иностранцев, претендующих на получение российского гражданства. Однако на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предполагающий введение обязательного тестирования мигрантов, которые планируют работать в России в сферах обслуживания, ЖКХ или торговли.

Вербицкая: Сохранение русского языка - вопрос нацбезопасности. Подробнее >>

"Обязательность тестирования на знание языка у меня не вызывает никаких сомнений. Это будет сделано… Я думаю, что к концу года этот закон заработает. Первое чтение Госдумы он уже прошел", - сказал Ромодановский журналистам на открытии компьютерного класса в Петербурге.

По его словам, создание подобных кабинетов в Москве, Петербурге и других крупных российских городах позволит решить проблему с большим количеством желающих пройти тесты после вступления закона в силу.

"В законе обязательность электронного тестирования не прописана. Но для того чтобы решить проблему с огромным количеством соискателей, разумнее внедрять электронное тестирование", - считает глава ФМС.

На данный момент тестирование мигрантов проходит по желанию самих иностранцев. Класс рассчитан на одновременную проверку знаний 12 человек, он оборудован сенсорными терминалами, на которых используется программное обеспечение, разработанное специалистами Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Читайте также: СПбГУ дистанционно протестирует иностранцев на знание русского языка >>

По словам руководителей проекта, тестирование проводится в этом кабинете третий день. На текущее время свои знания русского языка проверили около сотни человек. Примерно 20% иностранцев экзамен не сдали.

В дальнейшем планируется, что по результатам успешного прохождения теста мигранты будут получать сертификаты государственного образца, выданные СПбГУ. Как полагают организаторы проекта, наличие такого документа будет являться преимуществом при трудоустройстве иностранцев.

Инфографика: Итоги Фестиваля русского языка в разных регионах России >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала