Рейтинг@Mail.ru
Мадонна надеется на снисхождение суда к Pussy Riot - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мадонна надеется на снисхождение суда к Pussy Riot

Читать ria.ru в
Певица Мадонна выразила надежду, что участницы панк-группы Pussy Riot, которые обвиняются в хулиганстве после акции в храме Христа Спасителя и находятся под стражей, будут вскоре освобождены.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Американская певица Мадонна выразила надежду, что три участницы панк-группы Pussy Riot, которые обвиняются в хулиганстве после акции в храме Христа Спасителя и уже почти полгода находятся под стражей, будут вскоре освобождены, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Пять девушек в масках в конце февраля провели "панк-молебен" у алтаря храма Христа Спасителя в Москве. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы. Суд продлил срок ареста до января 2013 года.

"Я надеюсь, что судья проявит к ним снисхождение и они вскоре будут освобождены", - приводит агентство слова Мадонны.

Свое заявление поп-дива сделала в Москве, куда она прибыла накануне в рамках мирового турне MDNA. В России она даст два концерта: 7 августа певица выступит в столице, а 9 августа - в Санкт-Петербурге.

Образы Мадонны - фотолента >>

Хамовнический суд Москвы 30 июля начал рассмотрение дела Pussy Riot. За первые пять дней процесса было оглашено обвинительное заключение, допрошены девять потерпевших и несколько свидетелей. Сами девушки отказались признать вину в хулиганстве в храме Христа Спасителя, но извинились перед верующими, которых не хотели оскорбить своим выступлением.

Все новости по этой теме в сюжете: Дело Pussy Riot: заявления и акции в Петербурге >>

За последний месяц поддержку арестованным участницам Pussy Riot выразили группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers, а также британский музыкант Стинг, приезжавшие на гастроли в Россию. А знаменитый финский джазмен Ииро Рантала в знак протеста вообще отменил свое выступление в Москве.

Кроме того, Pussy Riot поддержали и музыканты Питер Гэбриэл, Патти Смит, Нина Хаген, Марк Алмонд, основатель группы Van der Graaf Generator Питер Хэммилл, режиссер Терри Гиллиам, актер Денни де Вито, известный британский комик и писатель Стивен Фрай и многие другие.

Девушка в одежде группы Pussy Riot "распяла" себя на кресте в Петербурге. Подробнее >>

Со своей стороны российские деятели культуры, среди которых Олег Басилашвили, Федор Бондарчук, Роман Виктюк, Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук и другие, в июне написали совместное заявление на имя председателей Верховного суда России и Мосгорсуда в поддержку Pussy Riot.

Православные же писатели, среди которых Валентин Распутин, Нина Бойко, Владимир Крупин и другие, 30 июля открыли сбор подписей в поддержку уголовного преследования Pussy Riot. Кроме того, режиссер Никита Михалков и певица Елена Ваенга находятся на стороне обвинения.

Мадонна в РФ может посеять смуту, считает православная общественность. Подробнее >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала