Рейтинг@Mail.ru
Мадонна призывала к терпимости, а не гомосексуализму - правозащитники - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мадонна призывала к терпимости, а не гомосексуализму - правозащитники

Читать ria.ru в
Правозащитники не видят в действиях Мадонны на концерте в Петербурге признаков пропаганды гомосексуализма и считают, что она лишь протестовала против гомофобии.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Правозащитники не видят в действиях Мадонны на концерте в Санкт-Петербурге признаков пропаганды гомосексуализма и считают, что она лишь протестовала против гомофобии. По их мнению, петербургский депутат и автор закона о запрете пропаганды гомосексуализма Виталий Милонов, который пытается привлечь певицу к ответственности, просто делает себе пиар на этой теме.

В четверг на концерте в Петербурге Мадонна попросила жителей северной столицы и других россиян относиться к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией более дружелюбно. Депутат ЗакСа Петербурга Милонов позднее заявил, что представители общественных организаций города, которые присутствовали на концерте певицы, намерены обратиться в правоохранительные органы с требованием признать Мадонну нарушившей закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. По словам депутата, свидетели и съемка подтверждают тот факт, что на концерте были двенадцатилетние подростки.

Действия Мадонны на концерте являются выражением ее позиции - PMI. Подробнее >>

Пропаганда толерантности

"Я не был на концерте Мадонны, но насколько я читал и слышал в пересказе, там никакой пропаганды гомосексуализма не было. Там говорилось, что все люди равны, что имеют право иметь любую сексуальную ориентацию, если это не нарушает ничьи права, не сопряжено с насилием и так далее. Такова ее позиция. Это позиция не только Мадонны, но и всей современной цивилизации, ничего такого в этом я не вижу. Это не пропаганда и не реклама гомосексуализма, а пропаганда толерантности и протест против гомофобии", - сказал РИА Новости член Общественной палаты, журналист Николай Сванидзе.

Милонов направит своих представителей следить за поведением Мадонны. Подробнее >>

Говоря о намерении Милонова привлечь Мадонну к ответственности, он назвал это бесперспективным: "Подавать питерским депутатам в суд на Мадонну - с тем же успехом можно было подавать в суд на покойного Майкла Джексона, на группу "Битлз", которая распалась".

По словам Сванидзе, Мадонна, будучи мировой звездой, может излагать свои взгляды, когда считает нужным. Те, кто подают на нее в суд или резко критикуют ее, "могут таким образом пиариться перед своими избирателями", а самой певице "от этого ни жарко, ни холодно", заключил он.

Посмотрите фотоленту: Фанаты Мадонны, дежурившие у "Астории" >>

Пиар депутата

ЛГБТ-активист Николай Алексеев также считает, что Милонов просто делает себе пиар на этой теме.

"Если он добьется возбуждения дела против Мадонны, то мне будет очень жаль страну, в которой я родился. Мадонна ничего не пропагандировала, она высказала свою позицию. По всему миру люди высказывают свое отношение, проводят гей-парады и ничего... Милонов же продолжает делать себе пиар на этой теме", - сказал Алексеев РИА Новости.

Он отметил, что сам был привлечен к ответственности за протест против принятия этого закона, и добавил, что "если Мадонну привлекут к ответственности, то мне будет очень приятно оказаться в такой компании".

Читайте также: Гей-активист попросит шведского министра не пускать Милонова в Шенген >>

Нарушает Конституцию

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев сказал РИА Новости, что благодарен Мадонне за то, что она последовательно выступает за права людей, в том числе и за права представителей секс-меньшинств. По его мнению, закон, действующий в Петербурге и ряде других регионов, написан таким образом, что любые действия и высказывания в поддержку гей-сообщества можно трактовать как пропаганду гомосексуализма.

"Я, например, так жестко говорю не потому что я гей или очень хорошо к ним отношусь. Мне более или менее они безразличны. Но это одно из меньшинств, которые надо защищать. Они люди и они имеют одинаковые права со всеми", - сказал он.

В свою очередь член Общественной палаты, адвокат Елена Лукьянова назвала закон о запрете пропаганды гомосексуализма антиконституционным.

"Закон о запрете пропаганды гомосексуализма, принятый целым рядом регионов, нарушает Конституцию, поскольку субъекты Федерации превысили свои полномочия. Введение таких норм не является прерогативой субъектов, это только федеральный законодатель может", - сказала она РИА Новости.

Глава СПЧ призвал не торопиться с федеральным запретом гей-пропаганды. Подробнее >>

Член ОП добавила, что эта позиция Общественной палаты, которая будет сформулирована в ближайшее время.

При этом Лукьянова раскритиковала заявление Милонова, а также тех, кто пишет в адрес Мадонны неприятные вещи.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних вступил в силу 30 марта. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение. Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Читайте все новости по этой теме в сюжете: Закон о штрафах за пропаганду гомосексуализма >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала