Рейтинг@Mail.ru
Федерализация задержит итоги экспертиз – главный судмедэксперт города - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федерализация задержит итоги экспертиз – главный судмедэксперт города

© РИА Новости / Владимир БыковГлава Петербургского бюро судебно-медицинской экспертизы Георгий Лаврентюк
Глава Петербургского бюро судебно-медицинской экспертизы Георгий Лаврентюк
Читать ria.ru в
Региональные бюро судебно-медицинской экспертизы планируется перевести в федеральное подчинение. О том, что может последовать за этим, рассказал начальник Петербургского бюро судебно-медицинской экспертизы Георгий Лаврентюк.

Региональные бюро судебно-медицинской экспертизы в ближайшее время планируется перевести в федеральное подчинение. О том, что может последовать за этим нововведением, в интервью РИА Новости рассказал начальник Санкт-Петербургского бюро судебно-медицинской экспертизы Георгий Лаврентюк.

Георгий Петрович, расскажите о работе бюро судебно-медицинской экспертизы в Санкт-Петербурге.

Существующее здание бюро проектировалось в 60-е годы, в 70-е строилось, и оно было рассчитано на пять-шесть тысяч трупов в год. Сейчас у нас за год вскрывается 21-22 тысячи трупов, то есть нормативы заполнения морга превышены в четыре-пять раз. Увеличилось число других видов экспертиз. Выполнять необходимый следствию объем экспертных работ стало возможно за счет бригадной формы работы, а также благодаря высоким интеллектуальным и практическим возможностям наших экспертов, опыту и высокой организации их работы.

Мы постоянно получаем запросы о необходимости проведения сложных комиссионных экспертиз из разных регионов России. Однако мы выполняем работу в основном для судебно-следственных органов Санкт-Петербурга, это наша основная направленность, но при этом оказываем помощь и практическому здравоохранению. Во-первых, в процессе выполнения наших исследований и экспертиз выявляем дефекты оказания медицинской помощи и об этих дефектах информируем комитет по здравоохранению, который проводит соответствующую работу с теми, кто эти ошибки допустил - таким образом, качество лечения повышается. Во-вторых, бюро принимает участие в городских целевых программах комитета по здравоохранению города, в профилактике социально значимых заболеваний таких, как профилактика наркомании, сахарный диабет, туберкулез, СПИД, а также онкологические заболевания. В-третьих, в БСМЭ развивается новое для судебно-медицинской экспертизы направление – генетическое тестирование наследственных заболеваний, которые зависят от взаимодействия с клиницистами (практикующими медиками – прим. ред.) города.

От бюро в других регионах нас отличает то, что у нас имеется отдел экспертно-криминалистического управления ГУМВД, который занимается неопознанными трупами. Мы проводим совместную работу по идентификации этих тел, наше дежурное судебно-медицинское отделение находится в здании ГУМВД, осуществляя круглосуточные дежурства: выезды вместе со следственной группой на места происшествий и освидетельствования потерпевших, обвиняемых и других лиц. В бюро для оперативного решения возникающих правовых вопросов постоянно присутствует представитель Следственного комитета города.

Таким образом, для того, чтобы развиваться в дальнейшем, судебная медицина должна работать в тесном взаимодействии со следствием и городским здравоохранением, а также с городом в целом. Для этого администрация города приняла решение о финансировании строительства дополнительного здания и надстройки существующего корпуса СПб ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы". Первый этап строительных работ уже начался.

Как, на ваш взгляд, на работе бюро отразится переподчинение региональных бюро федеральному центру? С какими проблемами в таком случае столкнется городское экспертное сообщество?

В настоящее время город доплачивает деньги к зарплате сотрудников, эти же деньги «работают» и для начисления пенсии. Кроме того, сотрудники получают льготы по городским социальным программам, в том числе по программе «Социальное жилье для работников бюджетной сферы Санкт-Петербурга». То есть переход в федеральное подчинение снизит и зарплаты, и пенсии, и сотрудники как бюджетники потеряют городские льготы. Бюро лишиться финансирования по целевым городским программам, а это - десятки миллионов рублей на оборудование и расходные материалы.

Федерализация разрушает единую целостную систему здравоохранения города, которая лишается единственного судебно-медицинского учреждения – бюро судебно-медицинской экспертизы. Отрицательно она скажется и на работе следственных органов Санкт-Петербурга.

Сейчас для следствия города проводятся срочные исследования без задержек. Есть сроки исполнения экспертиз, установленные приказом начальника бюро. И все это выполняется вовремя. В случае федерализации все местные территориальные следственные органы будут поставлены в общую очередь на исполнение исследований наравне с другими регионами РФ. Как это сделано в единственном федеральном центре в Москве. Там очередь на проведение экспертизы от года до двух. Какое следствие выдержит такие сроки? Как же людям сидеть в тюрьме и ждать экспертизу? Следственные органы Санкт-Петербурга это устраивать не может.

Как, по вашему мнению, можно избежать возникновения подобных проблем?

Петербургское бюро судебно-медицинской экспертизы выполняет экспертизы и для других регионов России, только на платной основе. Это вызвано тем, что работу петербургского бюро финансирует город и бесплатно, только за счет городских средств, выполнять работу для других регионов – это нарушение финансовой дисциплины. Проблему с иногородними экспертизами может решить отработанный в министерстве здравоохранения способ федеральных квот либо дотаций.
Сейчас у нас баланс, и эта сбалансированность во взаимоотношениях следствия, здравоохранения города с выходом в федеральное подчинение будет разрушена. Сейчас коллектив бюро написал президенту России письмо-обращение о том, чтобы для Санкт-Петербурга эта федерализация была приторможена или вообще не использовалась.

Сейчас у нас оптимальная форма работы и взаимоотношений со всеми структурами – и со следственными и правоохранительными органами, и комитетом по здравоохранению, и с руководством города. Город нам оказывает большую помощь, мы ее очень ценим, мы благодарны.

Я считаю, что федерализация в настоящий момент нецелесообразна. Во-первых, с финансово-экономической и организационной стороны, так как решение всех важных задач будет приниматься в Москве, и туда необходимо будет ездить для согласования вопросов, что противоречит позиции государства по децентрализации бюджетной политики. Во-вторых, взаимодействие судебно-медицинской службы города с судебно-следственными органами города отработано по всем направлениям и считается лучшим в России. В-третьих, участие бюро в социальных и целевых медицинских программах города лишит сотрудников городских дотаций, а здравоохранение города останется без судебно-экспертной базы клинико-морфологической диагностики скоропостижной смерти. Таким образом, федерализацию судебной медицины надо делать там, где это целесообразно экономически, а также обоснованно для территориальных следственных органов. Финансирование иногородних экспертиз целесообразно компенсировать федеральными квотами или дотациями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала