Рейтинг@Mail.ru
Депутат против предложения иерея об уголовной отвественности за аборты - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат против предложения иерея об уголовной отвественности за аборты

Читать ria.ru в
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, члена Комиссии по социальной политике и здравоохранению Павел Солтан считает, что только правильное воспитание, а не уголовный кодекс, может снизить количество абортов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 авг – РИА Новости. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член Комиссии по социальной политике и здравоохранению Павел Солтан считает, что только правильное воспитание, а не уголовный кодекс, может снизить количество абортов, по его мнению, жестких мер никогда не понадобится, если семья будет просвещать девочек и девушек, а государство гарантирует женщине и ее детям жилье и средства к существованию.

"Аборты – это следствие нашей жизни и, прежде всего, воспитания. Только семья может защитить, воспитать юную девушку, только тактичное просвещение в школе может дать результат. Государство должно адекватно реагировать и давать молодым семьям уверенность, что они вырастят детей. Если обеспечить должны социальные условия, то и число абортом уменьшится", - сказал Солтан.

Накануне председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, иерей Алексей Галкин обратился к депутатам Госдумы с предложением внести поправку в Уголовный кодекс РФ и расценивать искусственное прерывание беременности как убийство. По словам Галкина, в России необходимо утвердить правовой статус эмбриона человека, и защитить его еще в утробе матери – в том числе и от аборта.

"В России введен мораторий на смертную казнь, но почему мы считаем себя вправе распоряжаться жизнью человека в утробе матери? Мы бы хотели повторно обратиться в Госдуму, на сей раз к Геннадию Зюганову и попросить его обратить внимание на этот вопрос", - рассказал Галкин на пресс-конференции в петербургском медиацентре РИА Новости.

Ответственный секретарь Правозащитного совета Петербурга Наталия Евдокимова отметила, что до 12 недель плод с правовой точки зрения все-таки должен считаться неотделимой частью тела женщины, и только она сама, находясь в здравом уме и отвечая за свои действия, вправе решать, делать ей аборт или нет.

"Конечно, искусственное прерывание беременности плохо и для здоровья женщины, и с правовой, и с социальной точки зрения. Но не нужно возвращаться к сталинским временам, когда аборты были полностью запрещены, и детей растили в нищете, процветало подпольное прерывание беременности, и женщины ежечасно рисковали не только своим здоровьем, но и жизнью", - рассказала Евдокимова.

Социальная помощь как молодым семьям, так и одиноким матерям в Петербурге оказывается постоянно, и переписывать какие-то городские законы, улучшать и дополнять их нет смысла, добавляет Солтан.

"Сегодня принято немало мер, но важно, чтобы они исполнялись в полную силу: мы сейчас говорим о жилье для молодых семей, о выплате пособий, ликвидации очереди в детские сады, о свободном доступе к образованию, досугу и спортивному развитию ребенка. Все это в Петербурге есть, вопрос только в том, чтобы помощь достигала каждого", - сказал Солтан.

Если же говорить о нравственной составляющей вопроса абортов, то православная церковь может и даже обязана не только заниматься духовным просвещением, но и поднимать такие темы в обществе, чтобы привлекать к ним внимание, считает Галкин.

"Да, я понимаю, что введение уголовной ответственности – это резко. Но работая не первый год со СМИ, я знаю, что надо сказать так, чтобы народ услышал. Сегодня мы должны акцентировать внимание на том, что аборт – не только грех, но и преступление", - сказал Галкин, добавив, что священники не могут насильно удерживать тех, кто решил сделать аборт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала