Рейтинг@Mail.ru
Сокуров счел "спектаклем" просьбы не включать его в совдир "Ленфильма" - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сокуров счел "спектаклем" просьбы не включать его в совдир "Ленфильма"

Читать ria.ru в
Члены общественного совета "Ленфильма" просят Минкульт РФ не включать Александра Сокурова в новый состав совета директоров петербургской киностудии, сам режиссер называет эту ситуацию "запредельным спектаклем".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 сен – РИА Новости. Члены общественного совета "Ленфильма" просят Минкульт РФ не включать Александра Сокурова в новый состав совета директоров петербургской киностудии, сам режиссер называет эту ситуацию "запредельным спектаклем".

Письмо в Минкульт подписали семь членов общественного совета "Ленфильма", сообщила во вторник РИА Новости председатель совета, кинодраматург Светлана Кармалита.

"В письме говорилось о том, что Александр Николаевич Сокуров публично отказался участвовать в битве за "Ленфильм", как он сказал. Александр Николаевич публично сказал, что он выходит из общественного совета. В связи с этим мы не доверяем ему в совете директоров заниматься "Ленфильмом" и в силу этого против того, чтобы он туда входил", - сказала Кармалита.

Письмо, по ее словам, было написано после того, как стало известно, что Сокуров может войти в новый совет директоров, который должен вывести киностудию из кризиса.

"Все члены общественного совета перезвонились между собой. По телефону составили письмо, по телефону его подписали и послали в министерство культуры", - отметила Кармалита, добавив, что среди подписавшихся есть она и ее супруг, режиссер Алексей Герман-старший.

Сокуров в беседе с корреспондентом РИА Новости назвал этот поступок "запредельным спектаклем".

"Это просто определенное психологическое состояние госпожи Кармалиты и все. Мне очень жаль, что она в такой невротизм впадает. Мне очень жаль, что они ведут себя так. Я думаю, что все кончится тем, что им придется уйти", - сказал Сокуров.

Он добавил, что на его взгляд, сложилась очень странная ситуация, о которой можно только пожалеть.

О расколе в общественном совете "Ленфильма", куда входил и Сокуров, стало известно на прошлой неделе в ходе общественных слушаний концепций вывода киностудии из кризиса.  На слушаниях одну концепцию от имени общественного совета представили его член, продюсер Андрей Сигле, вторую - совет директоров киностудии. В ходе слушаний Светлана Кармалита заявила, что совет поддерживает концепцию менеджмента студии.

Сокуров отстаивал представленную Сигле концепцию, и заявление Кармалиты стало для него полной неожиданностью. Тогда он заявил, что общественный совет "Ленфильма" может обойтись и без него.

После общественных слушаний Минкульт предложил  сформировать обновленный состав совета директоров "Ленфильма" из заместителя министра культуры РФ Ивана Демидова и советника министра Андрея Аристархова. В качестве независимого представителя и возможного председателя совета предложена кандидатура Федора Бондарчука, от общественного совета киностудии Минкультуры рекомендовал ввести в состав совдира Александра Сокурова, Сергея Сельянова и Алексея Германа-младшего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала