Рейтинг@Mail.ru
Активисты проведут одиночные пикеты против выставки Марата Гельмана - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активисты проведут одиночные пикеты против выставки Марата Гельмана

Читать ria.ru в
Активисты в среду начнут собирать подписи против проведения выставки известного галериста Марата Гельмана в Петербурге, говорится в сообщении пресс-службы "Профсоюза граждан России".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 сен – РИА Новости. Активисты в среду начнут собирать подписи против проведения выставки известного галериста Марата Гельмана в Петербурге, говорится в сообщении пресс-службы "Профсоюза граждан России".

Как ожидается, выставка Icons ("Иконы") Марата Гельмана откроется в Петербурге в фонде поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation 15 ноября. Сбор подписей начинается со среды, 19 сентября. Около Казанского собора будут выставлены одиночные пикеты.

"По нашему убеждению, организаторы выставки преследуют одну цель – пиар за счет скандала, который постоянно сопровождает "творения", представленные на выставках Гельмана. Мы выражаем опасения, что проведение очередной выставки, курируемой Гельманом, поставит под удар честное имя культурной столицы России – Петербурга. Вызовет раскол в обществе и силовые столкновения, свидетелями которых мы были в Краснодаре", - говорится в сообщении.

Активисты считают, что на предыдущих выставках галериста были представлены работы, оскорбляющие мораль и нравственность. "Это картины с изображением религиозных символов, сделанных из колбасы. Или другой экспонат, где купола православных храмов сделаны из аптечных клистиров. Включение в выставочные работы экспоната в виде живого примата, одетого в советскую военную форму с государственными наградами – это неприкрытое глумление над нашими гражданскими чувствами патриотизма, долга, чести, прямое оскорбление ветеранов военных действий", - отмечают они.

"В связи с этим профсоюз граждан России совместно с движением народный собор и рядом других общественных организаций организовывают сбор подписей под обращением к губернатору с убедительной просьбой принять все меры, чтобы не допустить открытие в Петербурге выставки, оскорбляющей традиционные для русского народа моральные и нравственные ценности и чувства верующих", - говорится в сообщении.

Ранее выставки Гельмана со скандалом прошли в Перми, Краснодаре и Новосибирске, где активисты выступали против ее проведения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала