Рейтинг@Mail.ru
Торговые центры и остановки оснастят терминалами для записи к врачу - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговые центры и остановки оснастят терминалами для записи к врачу

Читать ria.ru в
Терминалы для записи к врачу, которые сейчас располагаются в медучреждениях, вскоре могут появиться в торговых центрах и на остановках транспорта.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Терминалы для записи к врачу - инфоматы - в ближайшем будущем могут располагаться не только в медучреждениях РФ, но и в торговых центрах, на остановках общественного транспорта и в других местах большого скопления людей, сообщил журналистам в четверг заместитель директора департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Сафронов.

Все медучреждения России с 1 декабря 2012 года должны вести электронную запись на первичный прием к терапевтам, педиатрам, гинекологам, стоматологам и врачам общей практики. Данная услуга уже работает в 45% поликлиник страны. Кроме записи через единый портал госуслуг и аналогичные региональные сервисы, пациенты смогут пользоваться инфоматами, которые установлены в медучреджениях, а также регистрироваться на прием через call-центры. Не отменяется и традиционный способ записи к специалистам в регистратурах.

Интернет-запись к врачам заработает во всех поликлиниках с 1 декабря. Подробнее >>

"На наш взгляд, это перспектива развития, чтобы у нас инфомат стоял не только в поликлинике, а в местах массового посещения: в торговых центрах, на крупных предприятиях, на автобусных остановках, в жилых районах, магазинах. Чтобы это было комфортно", - сказал Сафронов.

По его словам, в рамках программы модернизации регионы РФ получили средства на информатизацию, в том числе на приобретение инфоматов. "Мы им рекомендовали учитывать, где их ставить. Технически никаких проблем в этом нет. Это решение должны принимать регионы", - пояснил замдиректора департамента.

Сафронов также добавил, что поставщики этих аппаратов уже прорабатывают возможность предоставления госуслуг через терминалы, которые установлены в разных точках города.

Читайте: Смольный затратит на электронные услуги в поликлиниках 69 млн руб >>

Кроме того, замдиректора департамента отметил, что на едином портале госуслуг уже существует раздел для записи к врачу, который предполагает упрощенную форму регистрации, когда нет необходимости получать электронные ключи и электронно-цифровую подпись. Аналогичную работу должны провести регионы на своих интернет-ресурсах, через которые предоставляются госуслуги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала