Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложил пожизненно запретить нарушителям вход на стадионы - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предложил пожизненно запретить нарушителям вход на стадионы

Читать ria.ru в
Законопроект об усилении ответственности за нарушения на стадионах предполагает в качестве меры наказания запрет на посещение спортивных мероприятий от месяца до года, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным пожизненный запрет.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Подготовленный для внесения в Госдуму законопроект об усилении ответственности за нарушения на стадионах предполагает в качестве меры наказания запрет на посещение спортивных мероприятий от месяца до года, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным пожизненный запрет.

"Законопроект готов для внесения в Госдуму", - сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании главы правительства с вице-премьерами.

По его словам, наказание варьируется от месяца до года в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

Новый закон не грозит репрессиями законопослушным фанатам. Подробнее >>

Медведев в свою очередь предложил рассмотреть вопрос о введении запрета "вплоть до пожизненного".

Премьер-министр потребовал обеспечить безопасность на спортивных мероприятиях и для болельщиков, и для спортсменов, особенно в контексте предстоящих крупных мероприятий в РФ, в том числе чемпионата мира по футболу, а также ввести самое жесткое наказание для правонарушителей.

"Необходимо завершить работу над так называемым законом о болельщиках или об обеспечении общественного контроля и порядка на официальных соревнованиях", - сказал Медведев.

По его словам, этому документу "дополнительную актуальность придали происшествия последнего периода, включая то, что случилось на матче в Химках".

Болельщики, использовавшие пиротехнику, сорвали матч в Химках 17 ноября между "Динамо" и "Зенитом". Брошенная фанатом на поле петарда травмировала голкипера динамовцев Антона Шунина. КДК РФС присудил "Зениту" техническое поражение и наказал обе команды проведением матчей без зрителей.

"Нужны юридически сбалансированные меры, которые будут достаточно жесткими по отношению к тем, что приходит не матч смотреть, а хулиганить, и предельно жесткими в отношении тех, кто изначально нацелен на совершение преступления, тем более, что нам предстоит целый ряд крупнейших соревнований в ближайшие годы", - подчеркнул премьер, напомнив о универсиаде в Казани, Олимпиаде в 2014 году и Чемпионате мира по футболу в 2018 году.

Смотрите фото: Прерванный матч "Динамо" - "Зенит" из-за брошенной фанатами петарды >>

"Поэтому обеспечение общественного порядка и безопасности для граждан и болельщиков, и для тех, кто играет, естественно, тоже, это безусловный приоритет", - сказал Медведев.

"Документ подготовлен, законопроектом определяются специальные полномочия и правительства, и других структур, предусматривается ответственность", - добавил премьер.

Комментируя введение нового наказания об административном запрете на посещение мероприятий, Медведев сказал, что это "нормальная мера, она практикуется практически во всех странах".

"Но, может быть, в отношении тех, кто совершил преступление прямо на стадионе, этот административный запрет может быть больше - вплоть до пожизненного. Во всяком случае, этот запрет может быть больше для тех, кто совершил преступление прямо на стадионе, чтобы лицо, которое совершило такого рода тяжкое правонарушение, понимало, что, помимо уголовной, будет еще достаточно длительный запрет на посещение такого рода спортивных соревнований", - сказал премьер.

"Если кто-то совершил хулиганский поступок типа того, что произошло на стадионе в Химках, и получил реальный срок лишения свободы, по всей вероятности, он меньше, чем год, не будет (посещать стадионы). Но соответственно после выхода такого преступника из тюрьмы его срок административной дисквалификации, административного запрета уже истечет, а это, мне кажется, несправедливо... люди не должны страдать от того, что такой гражданин снова появится на стадионе", - подчеркнул Медведев.

"Я не навязываю самоконструкцию, но, мне кажется, что это как раз тот случай, когда административный запрет может быть дольше, или второй вариант - он должен исчисляться с момента реального отбытия соответствующего наказания", - сказал премьер-министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала