Рейтинг@Mail.ru
Запрет на усыновление российских детей гражданами США аморален - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на усыновление российских детей гражданами США аморален

© Фото : пресс-службы уполномоченного по правам человека в Санкт-ПетербургеУполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов считает принятие поправок к проекту закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", запрещающих усыновление российских детей-сирот гражданами США, аморальным.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов считает принятие поправок к проекту закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", запрещающих усыновление российских детей-сирот гражданами США, аморальным.

Сенат США 6 декабря принял "закон Магнитского" о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. В ответ Госдума подготовила "закон Димы Яковлева". Госдума в пятницу в третьем чтении приняла это закон, который, в частности, вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США и расширяет действие документа на граждан всех стран, нарушающих права россиян, а не только на американцев.

"Принятие поправок, запрещающих усыновление гражданами США российских детей-сирот, представляется мне весьма циничным актом. Авторы поправок фактически предлагают применять "меры воздействия" не к лицам, причастным к нарушениям прав человека (на что, как следует из его названия, гипотетически направлен законопроект), а к российским детям, которые сегодня не могут обрести семью в России", - отмечает Шишлов.

По его словам, в последнее время часто законы принимаются в спешке, на эмоциях, без анализа сопутствующих обстоятельств и прогноза последствий. "В данном случае инициаторы поправок, увлекшись ура-патриотической риторикой, забывают о правах и интересах российских детей-сирот, многие из которых тяжело больны. Хотелось бы надеяться, что эти аморальные поправки к законопроекту, позорящие нашу страну, не будут приняты", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала