Рейтинг@Mail.ru
Цены на метро в Петербурге вырастут из-за появления новых станций - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на метро в Петербурге вырастут из-за появления новых станций

Читать ria.ru в
Цены на общественный транспорт в Петербурге повысят с 1 января в связи с открытием новых автобусных маршрутов и станций метрополитена, а также ростом амортизационных отчислений и расходов на потребление энергоресурсов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек - РИА Новости. Цены на общественный транспорт в Петербурге повысят с 1 января в связи с открытием новых автобусных маршрутов и станций метрополитена, а также ростом амортизационных отчислений и расходов на потребление энергоресурсов.

В среднем по всем видам проездных длительного пользования цена возрастет на 12%. Кроме того, стоимость разового проезда с нового года составит 28 рублей на метрополитене и 25 рублей на наземном транспорте.

"Повышение заработной платы работников отрасли увеличит расходы предприятий на 1,5 миллиарда, а рост амортизационных отчислений составит порядка 670 миллионов. Кроме того, в будущем году затраты предприятий на электроэнергию, воду, тепло и газ вырастут на 10,5%, что потребует дополнительно 262 миллионов рублей. Увеличение транспортной работы автобусным транспортом, а также открытие новых станций метрополитена потребует еще порядка 740 миллионов. Также около 500 миллионов будет выделено на реализацию различных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности пассажиров в метрополитене и наземном транспорте", - говорится в сообщении городского Комитета по транспорту.

По расчетам экспертов, по сравнению с 2012 годом в целом затраты транспортных предприятий увеличатся почти на 5 миллиардов (на 11%), в то время как доходы от перевозки пассажиров возрастут лишь на 2,5 миллиарда (на 10,9%).

Одновременно с этим удастся сохранить преимущества двух миллионов петербургских льготников.

"Для пенсионеров, федеральных льготников, учащихся и студентов, а это 43% пассажиров, с нового года стоимость поездки возрастет всего на 6,7%. Средняя стоимость поездки по льготным проездным обойдется в среднем в 7-9 рублей на наземном транспорте, и от 8 до 10 рублей в метро. При этом стоимость Единого льготного именного билета будет по-прежнему равняться сумме ежемесячной единовременной денежной выплаты, которая с нового года увеличится на аналогичную сумму. Также будут сохранены действующие льготы для граждан, имеющих право бесплатного проезда в общественном транспорте", - отметили в комитете.

На 2013 год субсидирование городских пассажирских перевозок планируется увеличить до 13 миллиардов рублей, что составляет уже почти 4% бюджета Санкт-Петербурга. При этом общие вложения города в развитие инфраструктуры пассажирского транспорта в будущем году превысят 22 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала