Рейтинг@Mail.ru
Смольный выделил под гайд-парк один из участков Марсова Поля - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смольный выделил под гайд-парк один из участков Марсова Поля

Читать ria.ru в
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о выделении одного из участков Марсова Поля в историческом центре города для публичного выражения общественного мнения и коллективного обсуждения общественно значимых вопросов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 дек - РИА Новости. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о выделении одного из участков Марсова Поля в историческом центре города для публичного выражения общественного мнения и коллективного обсуждения общественно значимых вопросов, сообщается в материалах на сайте городской администрации.

Согласно этому документу, под так называемый гайд-парк выделяется площадка, расположенная в 50 метрах от дома №3 и в 25 метрах от мемориала "Борцам революции".  

Ранее в декабре заместитель председателя комитета по законности и правопорядку Петербурга Иван Бурлаков сообщал, что в дальнейшем в городе могут появиться и другие места под гайд-парки.

Гайд-парки создаются в рамках концепции поправок в городской закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге", которая предусматривает возможность запрета на митинги и шествия на Дворцовой и Исаакиевской площадях, а также на Невском проспекте.

Согласно концепции поправок, собрания, митинги, шествия, демонстрации в этих местах запрещаются "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности, в том числе если проведение публичных мероприятий может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создать помехи движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры".

Действие закона, как предполагается, не будет распространяться на религиозные, культурно-массовые и некоторые иные мероприятия.

Смотрите фотоленты:

В поддержку Pussy Riot и не только: акция на Марсовом поле >>

Акция против этнической преступности на Марсовом поле >>

Кроме того, под запрет на проведение таких мероприятий подпадают места, расположенные ближе 200 метров к зданиям органов власти, образовательным и медицинским учреждениям, вокзалам и аэропортам и ряду других, а также ближе 100 метров к объектам метрополитена.

Концепция предполагает приведение городского закона "О митингах" в соответствие с федеральным законодательством в части создания гайд-парков - мест, проведение на которых мероприятий с числом участников не более 100 человек не требует уведомления. Организаторы таких мероприятий должны информировать о них уполномоченный орган в срок не ранее 15 и не позднее 4 дней до дня проведения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала