Рейтинг@Mail.ru
Петербургские профсоюзы хотят добиться переименования "Бухарестской" - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургские профсоюзы хотят добиться переименования "Бухарестской"

© РИА Новости / Анна Волкова | Перейти в медиабанкСтанции метро "Международная" и "Бухарестская" планируется открыть в конце декабря в Санкт-Петербурге
Станции метро Международная и Бухарестская планируется открыть в конце декабря в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
"Ленинградская федерация профсоюзов" (ЛФП) намерена решительно добиваться переименования новой станции метро "Бухарестская", рассказал РИА Новости лидер профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 дек – РИА Новости. "Ленинградская федерация профсоюзов" (ЛФП) намерена решительно добиваться переименования новой станции метро "Бухарестская", рассказал РИА Новости лидер профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.

Читайте также: Переименование "Бухарестской" обошлось бы Петербургу слишком дорого >>

Ранее ЛФП распространила официальное заявление о том, что власти Петербурга отказали  представителям профсоюзов в проведении митинга против названия новой станции метро "Бухарестская".

"Ситуация ухудшилась. Если в мае месяце шла речь о наименовании, которое было условно принято в качестве рабочего в 1989 году, то теперь станцию придется уже переименовывать, что будет стоить изрядных денег. Теперь надо будет менять оформление, выполненное в цыганских мотивах Бухареста, менять карты метро и так далее. Но мы этого добьемся. Методов у нас не только много, но и вполне достаточно. Все-таки профсоюзы – самая массовая общественная организация страны", - рассказал Дербин.

Он отметил, что действовать активисты профсоюзного движения намерены исключительно в рамках закона, для ЛФП это "вопрос принципиальный, поскольку профсоюзы по своей сути – один из краеугольных камней цивилизованного гражданского общества России".

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, по словам Дербина, "знает об этой ситуации".

Смотрите фотоленту: От "Международной" до "Бухарестской": последние штрихи перед открытием >>

"Но непосредственно вопросом наименования занимались нижестоящие чиновники, которым это было поручено. Федерация независимых профсоюзов России – инициатор наименования "Университет профсоюзов", – конечно в курсе ситуации. Михаил Шмаков (глава ФНПР – ред.) получил официальный отказ с мотивациями, которые его совершенно не убедили", - подчеркнул Дербин.

Как сообщалось ранее, в октябре при обсуждении вопроса о названии новой станции пятой ветки петербургской подземки на заседании городской топонимической комиссии было озвучено письмо, подписанное заместителем министра иностранных дел РФ Андреем Денисовым, где приводились аргументы против названия "Бухарестская". Несмотря на письмо, комиссия рекомендовала не изменять решения относительно названия этой станции, которое было принято еще в 1989 году Ленгорисполкомом, и дать ей имя в честь румынской столицы.

Председатель комитета по культуре Петербурга Василий Кичеджи заявил журналистам и горожанам, что обсуждал этот вопрос с губернатором города. Георгий Полтавченко сказал, что будет опираться на два решения - топонимической комиссии и Ленгорисполкома от 1989 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала