Рейтинг@Mail.ru
Полезные выходные: как и кому помочь за остаток новогодних каникул - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полезные выходные: как и кому помочь за остаток новогодних каникул

© РИА Новости / Сергей КиркачВолонтерский выезд в "Палаты сестринского ухода"
Волонтерский выезд в Палаты сестринского ухода
Читать ria.ru в
Время новогодних и рождественских каникул как нельзя лучше располагает к тому, чтобы начать делать добрые дела. О том, как написать письмо незнакомой бабушке, укрепить чужую семью, получить навыки маляра-штукатура и порадовать свою совесть рассказали представители благотворительных фондов.

МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Время новогодних и рождественских каникул как нельзя лучше располагает к тому, чтобы начать делать добрые дела. О том, как написать письмо незнакомой бабушке, укрепить чужую семью, получить навыки маляра-штукатура и порадовать свою совесть рассказали представители благотворительных фондов.

В 2012 году в России очень популярным стало волонтерское движение, но, как выяснилось, просто так волонтером стать нельзя. Для этого необходимы определенные умения и минимальная психологическая подготовка, уверяют работники фондов. Посторонних, неподготовленных людей к себе не пустят ни сотрудники детского дома, ни хосписа, ни приюта для бездомных.

Привезти варежки, перетащить коробки

Прием в волонтеры может длиться от одного собеседования до месяцев лекций и тренингов. Но если желание помочь пришло внезапно, то можно начать с самого простого и не требующего чужого контроля - собрать теплые вещи. Постирать и погладить собственные, которые уже никто не носит в семье, или купить новые и отвезти их тем, кто в них нуждается.

Помощью бездомным и сбором для них предметов первой необходимости занимаются, в частности, организация "Справедливая помощь" и движение "Друзья на улице". То, куда и в какое время можно привезти собранное, нужно предварительно оговорить с координаторами.

Вещи, самые разные, также нужны в хосписах, детских домах и интернатах для пожилых людей. Одежда, игрушки, предметы личной гигиены - во всем этом есть постоянная потребность, нужно только уточнить у работников конкретного учреждения точный список необходимых предметов.

Также благотворители напоминают, что им часто требуется единовременная помощь - что-то отвезти, кого-то транспортировать, перетаскать тяжелые коробки. К примеру, на сайте фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" есть регулярно обновляющаяся колонка с подобными объявлениями.

Эпистолярно - ремонтные работы

Можно просто написать доброе письмо совершенно незнакомому человеку, который очень нуждается в общении. "Есть люди, которые живут в доме престарелых, а близких у них либо нет, либо есть такие, что быть бы от этих близких подальше. Этим людям никогда в жизни не приходило такое письмо, чтобы на конверте было написано их имя и их фамилия. У нас есть возможность это исправить", - сообщают сотрудники фонда "Старость в радость".

Писать нужно раз в месяц, не забывать и не бросать. Рассказывать и спрашивать можно о чем угодно - для адресата, в первую очередь, важно внимание, а не содержание.

Те, кто уверены в своей мастеровитости или очень хотят научиться ремонтным работам, может поучаствовать в проекте "Надежные руки". Его придумали для того, чтобы помогать делать ремонт в квартирах пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и в различных интернатах. "Мы провели несколько благотворительных ремонтов в 2012 году. В процессе работы оказалось, что многие люди не в состоянии сами приобрести необходимые стройматериалы, и поэтому понадобилась помощь и опыт фонда", - сообщает пресс-служба организации.

В проект принимают добровольцев от 18 до 40 лет, которые заполнили анкету и прошли собеседование.

Извечный денежный вопрос

Однако самым простым способом кому-то помочь по-прежнему остаются денежные пожертвования. Организация "Все вместе" занимается тем, что помогает сориентироваться среди фондов и выбрать, кому протянуть руку помощи - собрать деньги на операцию, на подарки к именинам или на няню для послеоперационного ухода. Или можно, например, поучаствовать в оплате юристов и психологов для семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

"Наши подопечные семьи чаще всего теряют своих детей, потому что не в состоянии самостоятельно справиться с целым клубком чересчур сложных для них проблем - социальных, юридических, психологических. Грамотная помощь специалистов способна помочь не только выбраться из тяжелой жизненной ситуации, но и научиться справляться с проблемами самостоятельно", - пояснили представители новогоднего проекта "Люди, не вещи".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала