Рейтинг@Mail.ru
Петербургские подводники собирают подписи в защиту командира "Нерпы" - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургские подводники собирают подписи в защиту командира "Нерпы"

Читать ria.ru в
Санкт-петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ до 15 января собирает подписи под открытым обращением к президенту РФ в защиту командира АПЛ "Нерпа" Дмитрия Лаврентьева и экипажа лодки.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 янв - РИА Новости. Санкт-петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ до 15 января собирает подписи под открытым обращением к президенту РФ в защиту командира АПЛ «Нерпа» Дмитрия Лаврентьева и экипажа лодки, сообщается на официальном сайте Клуба.

Авария на АПЛ "Нерпа" произошла в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. В результате того, что несанкционированно сработала система пожаротушения, из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу.

Следователи предъявили обвинение командовавшему лодкой гвардии капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту старшине Дмитрию Гробову, однако суд на основании вердикта присяжных 14 сентября 2011 года признал их невиновными. Это решение было отменено военной коллегией Верховного суда РФ 3 мая 2012 года. Коллегия потребовала провести повторный судебный процесс. Первое заседание суда присяжных в рамках повторного рассмотрения уголовного об аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа" состоялось 11 декабря прошлого года.

Открытое письмо на имя президента России Владимира Путина написал известный писатель-маринист Александр Покровский. В этом письме он напомнил обстоятельства трагедии, произошедшей в 2008 году и попросил главу государства дать оценку этой ситуации.

"Вот уже четыре года длится эта беспрецедентная битва чести с бесчестием. В ходе судебного разбирательства выяснено, что причина смертей на подводной лодке "Нерпа" - яд. Вместо практически безопасного фреона 114В2 в систему ЛОХ (лодочная объемная химическая — ред.) на две трети был закачан ядовитый тетрахлорэтилен. Это следует из материалов судебно-медицинской экспертизы. Это очевидно всем, кроме тех, кто расследовал трагедию. Виновных надо искать не в море и на корабле, а на берегу, среди тех, кто приобрел и поставил яд на подводную лодку", - говорится в письме.

Покровский убежден, что все нарушения были "взвалены на плечи экипажа и сдаточной команды, и все это, в конечном счете, оказалось на плечах только одного человека – командира корабля гвардии капитана 1 ранга Лаврентьева".

"Военно-морское сообщество – подводники, надводники, представители штабов, береговых служб, офицеры и матросы просят Вас дать оценку происходящему, потому что, на наш взгляд, подобное отношение к человеку, офицеру, командиру, моряку, патриоту своей страны недопустимо", - подчеркнул Покровский в письме.

"Мы продолжаем сбор подписей под письмом А.М. Покровского в защиту экипажа АПЛ "Нерпа". Подписные листы следует направлять в Клуб по почти или в сканированном виде. Контрольный срок 15 января", - говорится в сообщении Клуба моряков-подводников.

По данным на 3 января было собрано более 2,2 тысяч подписей. Бланки для заполнения и образцы также размещены на сайте Клуба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала