Рейтинг@Mail.ru
Россияне против тотального запрета курения в общественных местах - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне против тотального запрета курения в общественных местах

Читать ria.ru в
Большинство россиян не поддерживают инициативу государства полностью запретить курение в общественных местах, свидетельствуют результаты опроса Левада-центра.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Большинство россиян не поддерживают инициативу государства полностью запретить курение в общественных местах и считают, что власти, чтобы снизить уровень курения в стране, прежде всего, должны информировать людей о способах избавиться от этой пагубной привычки, свидетельствуют результаты опроса Левада-центра, обнародованные в четверг.

Госдума планирует рассмотреть антитабачный закон во втором чтении 25 января, сообщил РИА Новости в среду глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников. Ранее первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко сообщил РИА Новости, что закон может быть рассмотрен полностью в течение месяца.

Согласно опросу Левада-центра, который был проведен в ноябре прошлого года, за 2012 год значительно увеличилось число людей, которым известно об этих инициативах правительства, причем как среди курящих, так и среди некурящих россиян.

Проблему курения не решить росчерком пера. Подробнее >>

Так, в ноябре об этой инициативе уже знали 59% опрошенных, из курящих знали 67%, некурящих - 53%. В феврале прошлого года знали только 37% всех опрошенных.

По состоянию на ноябрь, ничего не знали о борьбе с курением на госуровне - 34% всех опрошенных, из курящих - 27%, некурящих - 39%.

По данным опроса, значительное большинство опрошенных как курящих, так и некурящих, не поддерживают ведение полного запрета на курение на рабочих местах, в аэропортах, поездах дальнего следования, на вокзалах и железнодорожных станциях, в ресторанах, барах и отелях. Участники исследования считают, что курение в данных общественных местах должно быть ограничено специально отведенными зонами.

Так, за то, чтобы запретить курение на рабочих местах, выступают 21%, за ограничение 75%, за разрешение - 5%.

В аэропортах: 20% считают, что нужно запретить, 75% - ограничить, 5% - разрешить; в поездах дальнего следования: 19%, 76%, 5% соответственно; вокзалы и ЖД станции - 18%, 76%, 6%.

С идеей запретить курение в ресторанах согласны 17%, 73% считают, что нужно лишь ограничить, а 10% считают, что нужно разрешить. В барах - 16%, 73%, 12% и отелях - 15%, 78%, 7% соответственно.

Кроме того, согласно опросу, для снижения уровня курения в России государству следует, прежде всего, информировать людей о способах бросить курить. Так считают 55% опрошенных.

Согласно исследованию, 38% россиян считают, что нужно бороться с нелегальным оборотом сигарет, 36% - тщательнее обеспечивать соблюдение действующих законов и ограничений курения, 35% ограничить количество мест, где можно курить.

А вот такие меры, как повышение налогов и запрет на продажу табачных изделий в киосках и небольших магазинах, а также поднять налоги и сделать сигареты более дорогими, считают ключевыми лишь по 20% респондентов.

Всего в опросе приняло участие более 1,5 тысячи человек из 128 городских и сельских населенных пунктов России.

Антитабачный законопроект был принят в первом чтении Госдумой в декабре 2012 года. Документ предполагает, в частности, полный запрет на курение в общественных местах с 2015 года, запрет на продажу сигарет в ларьках, введение устрашающих картинок на пачках сигарет с мая 2013 года. Эти меры Россия, где курит 40% взрослого населения, принимает в соответствии с ратифицированной в 2008 году Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком.

Меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала