Рейтинг@Mail.ru
Пакгауз возле Варшавского вокзала не является памятником – КГИОП - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакгауз возле Варшавского вокзала не является памятником – КГИОП

© РИА Новости / Игорь РуссакИсторический комплекс Варшавского вокзала
Исторический комплекс Варшавского вокзала
Читать ria.ru в
Пакгауз на территории бывшего Варшавского вокзала (набережная Обводного канала, дом 118, корпус 5, лит. Г5), где находились активисты, опасающиеся его сноса, не является объектом культурного наследия, сообщила РИА Новости представитель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев - РИА Новости. Пакгауз на территории бывшего Варшавского вокзала (набережная Обводного канала,  дом 118, корпус 5,  лит. Г5), где находились активисты, опасающиеся его сноса, не является объектом культурного наследия, сообщила РИА Новости представитель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Варшавский вокзал: история в руинах - фотолента >>

Ранее сообщалось, что группа активистов организовала арт-пространство в пакгаузе, который, по их мнению, находится под угрозой уничтожения. Этот пакгауз является собственностью компании "Адамант".

В понедельник вечером полицией здесь были задержаны 22 человека, 20 из них привлечены к административной ответственности. По данным ведомства, при задержании пострадали три стража порядка. Позже следствие возбудило уголовное о применении насилия в отношении полицейских.

По информации КГИОП, также не является объектом культурного наследия пакгауз на набережной Обводного канала  118, корпус 4, лит. Н, Г6.

Выявленными объектами культурного наследия в комплексе Варшавского вокзала являются: здание вокзала, водонапорная башня, два служебных здания, деревянный  жилой дом, здание пакгауза, здание склада, круглое производственное здание, здание инструментального цеха, поворотный круг, вагоноремонтное депо, сообщает комитет.

Заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Кононов ранее сообщал РИА Новости, что эксперты общества до конца февраля определят историческую значимость комплекса зданий Варшавского вокзала. В настоящий момент общество по охране памятников проводит комплексную экспертизу по всей территории с историческими постройками Варшавского вокзала, в рамках которой будут определены объекты, имеющие культурную ценность и подлежащие государственной охране. На данной территории, по предварительным подсчетам, находится более двух десятков зданий.

В ноябре 2012 года общественное движение "Живой город" обратилось к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять меры для сохранения исторического комплекса Варшавского вокзала, который, по их мнению, находится под угрозой уничтожения в связи с будущей застройкой территории.

Читайте: ВООПиК завершит экспертизу комплекса Варшавского вокзала к весне >>

Как сообщалось ранее, на части бывшей территории Варшавского вокзала "ЛенСпецСМУ" планирует построить жилой комплекс общей площадью 680 тысяч квадратных метров. Проект, который получил название "Галактика", расположен на участке в 38 гектаров. Представитель компании "ЛенСпецСМУ" сообщала, что "никакого сноса зданий, являющихся памятниками, нет и не будет, они будут сохранены". При этом в настоящее время проводится историко-культурная экспертиза этой территории.   Представитель ГК "Размах", которая ведет работы по подготовке территории под этот жилой комплекс, сообщала, что все три памятника регионального значения на территории реновации будут сохранены. "Один из памятников (поворотный круг), не исключено, станет частью музея РЖД, другие два (депо и хозяйственное помещение) будут приспособлены под современное использование. Сносить эти здания ни в коем случае нельзя, о чем заказчиком (ЛенСпецСМУ) извещены все участники работ", - сказала представитель корпорации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала