Рейтинг@Mail.ru
Градозащитники опасаются за судьбу дома служащих Госбанка в Петербурге - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Градозащитники опасаются за судьбу дома служащих Госбанка в Петербурге

© фото предоставлено компанией "Ховард СПб"дом служащих Госбанка в Санкт-Петербурге
дом служащих Госбанка в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Градозащитники опасаются за судьбу дома служащих Госбанка в историческом центре Петербурга на Загородном проспекте, на месте которого планируется построить элитный жилой комплекс.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 фев – РИА Новости. Градозащитники опасаются за судьбу дома служащих Госбанка в историческом центре Петербурга на Загородном проспекте, на месте которого планируется построить элитный жилой комплекс, сообщил в пятницу РИА Новости заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Кононов.

Хотя дом служащих Госбанка постройки 1898–1901 годов не является объектом культурного наследия, он относится к исторической застройке центра Петербурга, входящего в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сессия по всемирному наследию ЮНЕСКО в Петербурге. Подробнее >>

По мнению градозащитников, здание могут незаконно снести, нарушив таким образом, закон Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга". Закон предполагает, что "снос (демонтаж) возможен только в случае невозможности ликвидации аварийности и при условии восстановления  внешнего облика объектов исторической застройки".

"Фактически для этой зоны здание могло быть реконструировано, и никто не возражает против этого… Компания, которая взяла этот проект, увеличивает в два раза площадь этой застройки и высоту. Естественно, очень трудно в таких условиях сохранить подлинную историческую конструкцию",- сказал Кононов.

По мнению градозащитников, чтобы избежать повторения ситуации со снесенным домом Рогова, здание на Загородном, 19 нужно реконструировать, а не демонтировать.

Подробнее в сюжете: Ситуация вокруг сноса дома Рогова >>

Как отмечает Кононов, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не разрешил сносить здание, а предложил  застройщикам реконструировать его и откорректировать проект, в первую очередь, по высоте.

"Им было предложено снять как минимум один этаж, что было встречено компаний "Ховард" в штыки и ни на какие корректировки идти они не захотели",- сказал Кононов.

По его словам, строить на месте дома Госслужащих собираются девятиэтажный дом, что превышает высотный регламент в этой зоне. Также компания-застройщик не имеет ряда документов, позволяющих провести соответствующую работу.

Читайте также: Почти все исторические здания в Петербурге можно спасти - эксперт >>

В свою очередь, компания, выполняющая снос и строительство девятиэтажного дома на Загородном, 19, сообщает, что все документы, разрешающие эти работы, у них имеются.

"Наша компания получила все необходимые для реализации проекта экспертизы и согласования, в том числе, в КГИОП. Здание находится в критичном, непригодном для проживания состоянии. После реконструкции там появится новый жилой дом, выполненный в архитектурной традиции этого района Петербурга",- сообщил РИА Новости заместитель генерального директора по строительству ООО "Ховард СПб" Дмитрий Лебедев.

По словам представителя компании, при разработке концепции было уделено особое внимание преемственности градостроительных идей, проводились работы в архивах. До недавнего времени в здании находилось общежитие.

"Для нас также крайне важно, что люди, которые проживали в разрушенном общежитии без всяких удобств, сегодня обрели отдельные квартиры в новом доме в Шушарах. На наш взгляд, улучшение качества жизни каждого петербуржца и есть наша общая задача: и для бизнеса, и для власти, и для градозащитников",- отметил Лебедев.

Представитель "Ховард" отметил, что при реализации проекта также была предусмотрена реконструкция городских инженерных сетей, озеленение близлежащих домовых территорий, а также оборудование новых детских площадок во дворах микрорайона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала