Рейтинг@Mail.ru
Депутаты ЗакСа проголосовали за выборы одномандатников в Госдуму - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты ЗакСа проголосовали за выборы одномандатников в Госдуму

Читать ria.ru в
Парламент Петербурга со второго раза поддержал проект федерального закона №23119-6, внесенный президентом Владимиром Путиным в Госдуму; закон предусматривает проведение выборов 225 депутатов Госдумы по одномандатным округам, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар - РИА Новости, Сергей Ковальченко. Парламент Петербурга со второго раза поддержал проект федерального закона №23119-6 внесенный президентом Владимиром Путиным в Госдуму; закон предусматривает проведение выборов 225 депутатов Госдумы по одномандатным округам, передает корреспондент РИА Новости.

С первой попытки президентскую инициативу не поддержали, за нее проголосовали только 23 депутата, после этого спикер парламента Вячеслав Макаров назначил повторное голосование, в результате которого "Единой России" удалось набрать 26 голосов за инициативу президента.

Президент Владимир Путин предлагает внести изменения в закон о выборах депутатов федерального собрания РФ и проводить выборы в Госдуму по пропорциональной системе - 225 депутатов избирать по одномандатным округам и 225 по партийным спискам.

"Предлагаю поддержать инициативу президента", - сказал с трибуны депутат Виталий Милонов.

Против выступили депутаты фракций "Яблоко", "Справедливой России" и ЛДПР. Как заявил в прениях депутат-яблочник Борис Вишневский, закон меняют, так как "Единой России" "не получается легко побеждать на выборах по партийным спискам". Он предложил не поддерживать законопроект, "в котором есть только один плюс - представители политических партий не должны собирать подписи для участия в выборах, минус - сохраняется запрет на избирательные блоки, чтобы воспрепятствовать объединению оппозиции. Это политический бумеранг - он обязательно придет и хлопнет по лбу", - подчеркнул депутат.

Неожиданно резко против этой инициативы высказался депутат Константин Сухенко. Он отметил, что ЛДПР категорически против мажоритарной системы, которая "не гарантирует появление во власти людей с криминальным прошлым и тех, кто постоянно меняют свои взгляды".

"Те, кто сегодня поддержит эту систему, сам может стать жертвой новых правил, когда власть захочет изменить конфигурацию. Я против этой инициативы", - заявил Максим Резник из группы "Гражданская платформа".

Против законопроекта высказался и депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев. "Вскоре все будет наполнено людьми, попавшими в парламент только благодаря связям с региональными властями и магнатами", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала