Рейтинг@Mail.ru
Читателей не будут наказывать за скачивание пиратских книг - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читателей не будут наказывать за скачивание пиратских книг

Читать ria.ru в
Читателей, которые скачивают книги с пиратских сайтов, наказывать не будут, заявил замглавы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости, Мария Ганиянц. Читателей, которые скачивают книги с пиратских сайтов, наказывать не будут, заявил замглавы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

"Мы не планируем призывать к ответственности конечного потребителя продукции, как это делают в США, когда в суд отправляется владелец компьютера. Отвечать будут владельцы пиратских ресурсов, а с читателями буем ввести разъяснительную кампанию", - отметил чиновник, выступая на пресс-конференции, посвященной обсуждению запущенного сегодня проекта "Читай легально".

По его мнению, пиратство в сети стало системной угрозой для книгоиздательского рынка, и первостепенной задачей будет создание прецедентной системы судебных исков.

Сегодня по статистике 9 из 10 книг скачивается нелегально, что, по словам участников конференции, наносит отрасли ущерб в размере 3-4 миллиардов рублей, а учитывая темпы роста рынка электронных книг в стране, этот ущерб через несколько лет может составить 15-20 миллиардов рублей.

Проект "Читай легально" объединил многих игроков российского книжного рынка - издательства, отраслевые ассоциации, продавцов лицензионного контента, производителей устройств для чтения. Сергей Анурьев, генеральный директор компании "ЛитРес", пояснил, что проект задуман с целью популяризации легальных ресурсов. "Нам важно донести информацию, какие лицензионные ресурсы, а какие нет. Обязательно будет список легальных площадок, с которым пользователь сможет свериться", - сказал он, добавив, что уже запущен сайт piratstvu.net, на котором и будет публиковаться эта информация.

По информации гендиректора издательства "Эксмо" Олега Новикова, в этом году в России прогнозируется скачивание 30 миллионов книг. "Проблема нашего рынка была в том, что книги не доходили до читателя, и интернет в этом отношении казался большим подспорьем, тем более что стоимость электронных книг ниже бумажных. В США электронная книга - это почти четверть всего рынка книги, у нас к этой цифре можем приблизиться через 2-3 года", - пояснил Новиков.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала