Рейтинг@Mail.ru
"Митьки" и "Арт-Механика" рисуют космос в планетарии Петербурга - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Митьки" и "Арт-Механика" рисуют космос в планетарии Петербурга

© РИА Новости / Илья ГригорьевХудожники из групп "Арт-Механика" и "Митьки" рисуют космос в планетарии Петербурга
Художники из групп Арт-Механика и Митьки рисуют космос в планетарии Петербурга
Читать ria.ru в
Художники из групп "Арт-Механика" и "Митьки" 9 и 10 апреля рисуют в планетарии Петербурга свое видение космоса в преддверии выставки "Космос в современном искусстве", которая откроется 25 мая на этой же площадке, сообщила РИА Новости куратор проекта Елена Вильд.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РИА Новости, Илья Григорьев. Художники из групп "Арт-Механика" и "Митьки" во вторник и в среду рисуют в планетарии Санкт-Петербурга свое видение космоса в преддверии выставки "Космос в современном искусстве", которая откроется 25 мая на этой же площадке, сообщила РИА Новости куратор проекта Елена Вильд.

"Петербургские нонконформисты вместе с коллегами из Финляндии и Норвегии нарисуют космос посредством своей интуиции", - сказала Вильд.

По словам организатора, в процессе подготовки было отобрано 12 работ древних художников, живших до нашей эры. Благодаря этим произведениям, можно составить представление о том, как их авторы, не имея научных знаний о строении вселенной, изображали ее, основываясь исключительно на своей интуиции.

Среди работ древних художников - фотоизображения "Богини небесной сферы Нут, рождающей солнце", выбитой на могиле Рамзеса Шестого, монумент речного божества древних хеттов "Эфлатун Пинар" и "Нисхождение на землю бога Венеры Кетцалькоатля" древних ацтеков. Среди современных деятелей искусства, чьи работы будут представлены на выставке, - Виктор Григорьев из "Арт-Механики", создавший своеобразный летающий аппарат, отсылающий к фильму "Кин-дза-дза", и скульптор Алексей Громов с минималистичным объектом, развивающим параноидальную мысль, что "сквозь завесу тайн, которую приоткрыли ученые, теперь не мы смотрим на космос, а космос смотрит на нас".

Помимо профессиональных художников, свое понимание космоса смогут изобразить и рядовые петербуржцы. Пока организаторы не определились с точной датой "воркшопа для всех желающих", но проследить время и место можно на сайте петербургского планетария. По итогам этого мероприятия организаторы представят отдельный стенд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала