Рейтинг@Mail.ru
"Тевтонскую пропаганду" нашли власти Выборга на историческом фестивале - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тевтонскую пропаганду" нашли власти Выборга на историческом фестивале

© Фото : Кирилл ТихоновРыцарские бои на улицах Выборга
Рыцарские бои на улицах Выборга
Читать ria.ru в
И.о. главы администрации Выборга Алексей Туркин направил обращение директору Ленинградского областного музейного агентства, в котором заявил, что власти выступают против проведения в городе исторического фестиваля "Рыцарский замок" из-за нарушений со стороны организаторов, сообщил РИА Новости представитель районной администрации.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр - РИА Новости, Александр Кудрявцев. И.о. главы администрации Выборга Алексей Туркин направил обращение директору Ленинградского областного музейного агентства, в котором заявил, что власти выступают против проведения в городе исторического фестиваля "Рыцарский замок" из-за нарушений со стороны организаторов, сообщил РИА Новости представитель районной администрации.

Фестиваль "Рыцарский замок", посвященный годовщине Невской битвы 1240 года, проводится с 1996 года и является одним из крупнейших в стране. Он согласовывается с музеем "Выборгский замок". За всю историю фестиваля нареканий со стороны районных властей не было. Организатором фестиваля является клуб "Тевтонский орден".

"Устроителями мероприятия с 2011 по 2012 годы не было направлено ни одного предусмотренного законом уведомления в адрес администрации МО "Город Выборг", - сказано в обращении. Автор письма указывает, что очередное проведение фестиваля планируется с 26 по 28 июля, о чем власти города не оповещены. В письме говорится и про отсутствие безопасного размещения гостей мероприятия.

По мнению Туркина, "вызывает озабоченность политическая некорректность проводимых мероприятий". "Тевтонский орден" - исторически сложившаяся враждебная структура для Руси, с которым героически сражался Святой благоверный князь Александр Невский... В этой связи пропаганда Ордена путем проведения его массовых мероприятий представляется непатриотичным", - говорится в тексте письма.

"Проведение подобных мероприятий на территории Выборга является не желательным и по указанным причинам согласовано не будет", - сказано в письме. В случае самовольного проведения фестиваля власти готовы обратиться в прокуратуру.

Директор Ленинградского областного музейного агентства Татьяна Балт сообщила РИА Новости, что ее сотрудники проводят "проверку указанной в письме информации о нарушениях". Ее итоги планируется подвести в начале следующей недели. Тогда уже прояснится дальнейшая судьба фестиваля. Администрация "Тевтонского ордена" пока не прокомментировала РИА Новости это обращение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала