Рейтинг@Mail.ru
Специалисты рассказали, как велосипедисту не попасть в ДТП - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты рассказали, как велосипедисту не попасть в ДТП

Читать ria.ru в
Петербургские велосипедисты всех возрастов уже открыли новый сезон. Каким образом следует передвигаться по городу на двухколесном транспорте и не попасть при этом в дорожно-транспортное происшествие, рассказали РИА Новости велосипедисты со стажем и представители ГИБДД.

С-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр – РИА Новости, Любовь Лепшина. Петербургские велосипедисты всех возрастов уже открыли новый сезон. Каким образом следует передвигаться по городу на двухколесном транспорте и не попасть при этом в дорожно-транспортное происшествие, рассказали РИА Новости велосипедисты со стажем и представители ГИБДД.

"Имеющаяся у нас статистика ДТП с участием велосипедистов - печальная", - сказала представитель ГИБДД по Петербургу Наталья Клячкова, добавив, что в прошлом году в автоавариях пострадали 32 ребенка-велосипедиста. Всего, словам Клячковой, в 2012 году произошло 222 ДТП с участием велосипедистов, из них восемь случаев со смертельным исходом.

Одевайся правильно

Чтобы не стать участником ДТП, в первую очередь, как советуют опытные велосипедисты-байкеры, стоит обратить внимание на свою одежду: часто аварии происходят от того, что водители машин просто не видят тех, кто едет на двухколесном транспорте.

Старт велосезона в Петербурге - фотолента >>

"С точки зрения безопасности байкер должен быть одет ярко. Яркость байкера на дороге как днем, так и ночью дает водителю возможность увидеть его заранее и, соответственно, принять меры. Правильная велосипедная одежда бывает красной, ядовито-красной, ядовито-оранжевой и ядовито-желтой. Возможны варианты, когда одежда темная, но с яркими вставками", - говорит почетный председатель клуба "ВелоПитер" Илья Гуревич.

Кроме того, и сам велосипед должен быть оснащен светоотражающими элементами – например, катафоты или мигающие фонарики. Гуревич советует не забывать про катафоты и на рюкзаке. "Велорюкзак должен быть ярким со светоотражающими вставками и полосами, в том числе и на чехле, который закрывает его от дождя", - отмечает он.

Одежда велосипедиста должна быть облегающей, чтобы ее не зацепил проезжающий мимо автомобиль. Нужно уделить внимание и обуви. "Шнурки, попадающие в систему (передние звездочки и цепь), - это предпосылка к падению. Специальная велообувь делается, как правило, без них. Но если вы "рассекаете" в кедах, позаботьтесь о том, чтобы шнурки на них были аккуратно убраны", - говорит Гуревич.

А автоинспекторы, в свою очередь, напоминают о необходимости использовать средства защиты. В частности, на велосипедисте обязательно должен быть шлем, при столкновении он может защитить его от травм.

Соблюдай ПДД

Правильно выбранная велосипедистом одежда – хорошая профилактика ДТП, но это далеко не все. ДТП происходят как по вине автомобилистов, так и по вине велосипедистов. "Водитель не видит байкера, который двигается вдоль тротуара. Водитель видит байкера, но не воспринимает его как помеху движению. Водитель видит байкера, но не может верно оценить его скорость и пытается повернуть перед ним", - отмечает Гуревич.

Наталья Клячкова рекомендует велосипедистам строго соблюдать правила дорожного движения. "На велосипеде по дороге могут ездить лица не моложе 14 лет", - напоминает представитель ГИБДД. Нужно не забывать и о том, что если по дороге движется колона велосипедистов, то она должна быть разделена на группы не более чем по 10 человек.

Велосипедист, говорит Клячкова, может передвигаться по обочине, если при этом он не создает помех для пешеходов. "На перекрестке, где велодорожка пересекается с автодорогой, велосипедист должен уступить дорогу автомобилю", - уточняет Клячкова. По ее словам, если имеется велодорожка, то велосипедист может ехать только по ней, не выезжая на проезжую часть.

Пассажиром велосипеда может быть только ребенок не старше семи лет. "При этом велосипед должен быть оборудован специальным сиденьем", - напоминает Клячкова, уточняя, что на велосипеде нельзя перевозить грузы, которые выступают более чем на полметра.

И самое главное на дороге, по мнению опытных велосипедистов, – это предельное внимание всех участников движения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала