Рейтинг@Mail.ru
Ректору ИТМО вручен знак почетного гражданина Петербурга - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректору ИТМО вручен знак почетного гражданина Петербурга

Читать ria.ru в
В ротонде Мариинского дворца, где заседает Законодательное собрание Петербурга, состоялась торжественная церемония вручения знака почетного гражданина Петербурга ректору Института точной механики и оптики (ИТМО) Владимиру Васильеву.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая - РИА Новости. В ротонде Мариинского дворца, где заседает Законодательное собрание Петербурга, состоялась торжественная церемония вручения знака почетного гражданина Петербурга ректору Института точной механики и оптики (ИТМО) Владимиру Васильеву.

22 мая на заседании ЗакСа Владимир Васильев был избран почетным гражданином Петербурга путем тайного голосования.

"Заслуги в области науки неоспоримы. Студенты ИТМО неоднократно становились призерами международных олимпиад по программированию. Сегодняшняя церемония - знак признания всей Высшей школы Санкт-Петербурга", - сообщил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, с приходом Владимира Васильева на пост ректора ИТМО "стало модно быть умными".

Почетный гражданин выразил признательность своей семье и родителям за все, чего он сумел добиться в жизни. Он считает, что работа со студентами - это одна из важнейших задач руководителя вуза, так как студенты "должны быть одной из духовных скреп России".

Владимир Васильев родился 1 апреля 1951 года, окончил Ленинградский политехнический институт. С 1978 по 1983 годы работал в Ставропольском политехническом институте, с 1983 работает в ИТМО, где защитил докторскую диссертацию и является ректором этого вуза.

Звание "Почетный гражданин" установлено в 1993 году. С тех пор его удостоились 38 человек. Лауреату вручается созданный из кусочка гранита Петропавловской крепости диплом "Почетного гражданина", удостоверение и серебряная булавка с надписью "Санкт-Петербург".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала