Велогонщица из Петербурга завоевала вторую медаль на Играх в Лондоне - РИА Новости, 03.06.2013

Велогонщица из Петербурга завоевала вторую медаль на Играх в Лондоне

Российская велогонщица Ольга Забелинская, завоевала в среду вторую медаль Олимпийских игр в Лондоне, заняв третье место в шоссейной гонке с раздельным стартом.

ЛОНДОН, 1 авг - РИА Новости. Российская велогонщица Ольга Забелинская,  завоевала в среду вторую медаль Олимпийских игр в Лондоне, заняв третье место в шоссейной гонке с раздельным стартом.

По итогам соревнований на дистанции 29 км победу одержала чемпионка Игр-2008 38-летняя американка Кристин Армстронг, показавшая результат 37 минут 34,82 секунды. Второй стала немка Юдит Арндт, уступившая победительнице 15,47 секунды. Результат Забелинской, завершавшей гонку раньше основных конкуренток, - 37 минут 57,35 секунды.

Забелинская стартовала в середине группы участниц гонки и на всех временных отсечках показывала лучший результат, намного опережая ехавших до нее спортсменок. Из числа лидеров из-за проблем на стартовом отрезке дистанции сразу же выбыла победительница групповой гонки ОИ-2012 голландка Марианна Вос.

На отсечке 20,4 км россиянку опережали три спортсменки: Армстронг, Арндт и новозеландка Линда Виллюмссен, однако последняя не смогла поддержать темп гонки и на финише проиграла Забелинской 1,83 секунды.

Ранее на Олимпиаде в Лондоне Забелинская стала бронзовым призером в групповой гонке.

Позднее в среду состоится мужская велогонка с раздельным стартом, участие в которой примет один представитель России - Денис Меньшов.