Рейтинг@Mail.ru
Гречко на празднике в Петербурге рассказал детям о первом спутнике - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гречко на празднике в Петербурге рассказал детям о первом спутнике

Читать ria.ru в
Легендарный советский космонавт Георгий Гречко на празднике в Петропавловской крепости рассказал детям о запуске первого искусственного спутника Земли.

Легендарный советский космонавт Георгий Гречко в четверг на празднике "55-летие начала космической эры человечества" в Петропавловской крепости Петербурга рассказал маленьким слушателям о том, как принимал участие в создании первого искусственного спутника Земли и выпустил в небо белого голубя.

Праздник, посвященный 55-летию начала космической эры, прошел в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. В этот день 55 лет назад, 4 октября 1957 года, в СССР был запущен на орбиту первый космический аппарат - первый искусственный спутник Земли.

"Мне посчастливилось готовить ракету к запуску, чтобы она летела по той траектории, которую я для нее рассчитал. Мне посчастливилось создавать коммюнике о запуске первого спутника. Не верится, что это было со мной 55 лет назад", - рассказал космонавт.

По его словам, на следующий день в газете "Правда" вышло маленькое сообщение: "В Советском союзе запущен искусственный спутник земли".

"А иностранные газеты посвятили все первые и вторые полосы, фотографии громадные, комментарии к тому, что это достижение вселенского масштаба. И когда наша пресса увидела эту реакцию, то на следующий день и "Правда", и другие газеты были полны такими сообщениями", - вспоминает Гречко.

Кульминацией праздника в Петропавловской крепости стал выпуск на Соборной площади 108 белых почтовых голубей по числу минут полета Гагарина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала