Рейтинг@Mail.ru
Десятитонный колокол установили на звонницу Исаакиевского собора - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятитонный колокол установили на звонницу Исаакиевского собора

Читать ria.ru в
Установка десятитонного колокола на звонницу Исаакиевского собора началась в Санкт-Петербурге. Смотрите на видео, как металлического гиганта поднимали на стометровую высоту с помощью крана.

Колокол вестом около десяти тонн подняли на стометровую высоту в Санкт-Петербурге в среду, 19 декабря. Это один из этапов установки благовеста на звонницу Исаакиевского собора.

"Язычок колокола весит 306 килограммов. Остальные колокола будут меньше. Они ждут своей очереди на установку", - отметил директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров.

Внешний вид, аккорд звучания – все это абсолютно точно повторяет то, что было. По словам Бурова, колокол отлили из сплава меди и олова. Раньше материал был другим.

"В ХIХ веке колокола отливали из четырех тысяч пудов списанных пятаков. Они были медные, но в них был высокий уровень содержания серебра, было даже золото в крохотных долях", - отметил директор ГМП "Исаакиевский собор".

Установка колокола займет несколько дней. Его поставят на рельсы, сдвинут по ним, поднимут домкратами и закрепят. Своей очереди на установку дожидаются его 10 колоколов. Благовесты Исаакиевского собора были демонтированы и переплавлены в советское время. Их было решено воссоздать в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала