Рейтинг@Mail.ru
Кинотеатр "Великан" спустя 25 лет вновь откроется весной в Петербурге - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кинотеатр "Великан" спустя 25 лет вновь откроется весной в Петербурге

© предоставлено пресс-службой группы компании "Киносити" Проект кинотеатра "Великан"
Проект кинотеатра Великан
Читать ria.ru в
Весной наступившего года, спустя 25 лет после закрытия, в Александровском парке вновь откроется кинотеатр "Великан", который станет центральным кинотеатром города.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев - РИА Новости. Весной наступившего года, спустя 25 лет после закрытия, в Александровском парке вновь откроется кинотеатр "Великан", который станет центральным кинотеатром города, сообщил РИА Новости кинопрокатчик Эдуард Пичугин.

Впервые кинотеатр "Великан" открылся в 1951 году и функционировал до 1988 года в здании "Мюзик-Холла". Для нового здания кинотеатра была выделена территория вблизи театра "Балтийский дом". Закладка капсулы на месте строительства "Великана" произошла 14 апреля 2011 года. Тогда же Пичугин и известный российский режиссер Федор Бондарчук, которые взялись за проект кинотеатра, пообещали отстроить его за год, но ввиду проявившихся недочетов в проекте, например, учета подвижности грунта и неподготовленности территории к использованию большого количества электричества, строительство затянулось на полтора года.

"В настоящее время здание уже возведено, его высота достигает примерно 21 метра, а общая площадь - 16 тысяч квадратных метров. Сейчас мы занимаемся внутренними работами, отделкой помещений. Внутренний интерьер будет сверхсовременный. Открытие киноцентра ожидается в середине весны", - сообщил Пичугин.

Территория, где построен "Великан", ранее использовалась под декорационные сараи театра "Балтийский дом". Взамен обветшавших строений инвесторы возвели современный декорационный склад во дворе "Балтийского дома".

Внешний облик здания с колоннами и полуколоннами выполнен в классическом стиле и соответствует архитектуре Петроградской стороны. Для отделки фасада использовался натуральный камень. Большие окна помогают зданию вписаться в визуальный ряд окружающей постройки.

"Мы очень тщательно проговаривали с главным архитектором города план здания и его внешний облик, перед нами стояла задача не разрушать привычный ансамбль: "Балтийский дом", "Планетарий" и "Мюзик-Холл", - рассказал Пичугин.

По его словам, новый кинотеатр станет центральным, так как превосходит остальные по своему масштабу и функциям. В здании будут работать шесть залов, в нем также разместятся центры для детей, а на крыше расположится панорамный ресторан. В "Великане" будет установлена новейшая акустическая система "Dolby Atmos".

"В Петербурге такого большого семейного кинотеатра в центре не было. Преимущественно, все кинотеатры расположены в торгово-развлекательных центрах... "Великан" станет жемчужиной среди существующих кинотеатров", - считает собеседник агентства.

Одним из преимуществ кинотеатра он назвал и наличие парковки. По словам Пичугина, зрители с автомобилями смогут припарковаться у кинотеатра, ведь во время реконструкции Александровского парка были выделены места для парковки, а в самом кинотеатре будет подземный паркинг.

"В центре большая проблема с парковкой, поэтому подземный паркинг был необходим. Под самим кинотеатром 100 машиномест, рядом, по Кронверкскому проспекту, более 300 машиномест", - пояснил он.

Несмотря на то, что кинотеатр находится в центре города, цены, как заверил собеседник агентства, не будут отличаться от средних по городу.

При этом председатель Петроградского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Семыкина сомневается в целесообразности строительства кинотеатра в Александровском парке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала