Рейтинг@Mail.ru
Задержан подозреваемый в краже мощей из храма на Васильевском острове - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержан подозреваемый в краже мощей из храма на Васильевском острове

© РИА Новости / Алексей ДаничевЦерковь Святой Великомученицы Екатерины
Церковь Святой Великомученицы Екатерины
Читать ria.ru в
Полицейские задержали подозреваемого в краже в августе этого года ценностей из храма святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове, сообщает сайт ГУМВД по региону.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноя - РИА Новости. Петербургские полицейские задержали мужчину, подозреваемого в краже в августе этого года ценностей из храма святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове, сообщает в понедельник сайт ГУМВД по региону.

В августе неизвестный преступник похитил из прихода храма святой великомученицы Екатерины частицы мощей 13 святых, в том числе святого князя Александра Невского. Помимо этого, его добычей стали чаша для причастия и пять нательных крестиков.

Похитители мощей вряд ли получат коммерческую выгоду - полиция. Подробнее >>

"Кража была совершена в ночь на 28 августа (…). Обследовав место происшествия, оперативники сразу предположили, что действовали непрофессионалы; основной целью похитителей были денежные средства. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 158 УК РФ (кража)", - сказано в сообщении.

По подозрению в совершении этого преступления был задержан 36-летний безработный житель Ленинградской области.

"Мужчина изобличен в том, что, вступив в преступный сговор с 42-летним неработающим петербуржцем (...), совершил указанное преступление", - говорится в сообщении.

ГУМВД отмечает, что ранее мужчины неоднократно привлекались к уголовной ответственности. "В своих показаниях задержанный подтвердил версию полицейских о том, что основной целью кражи были денежные средства, а не предметы религиозного культа, так как мощи святых он принял за золотые монеты", - сказано в релизе.

В настоящее время ведется поиск соучастника задержанного, а также проверяется информация о причастности подозреваемых к совершению аналогичных преступлений.

"Мужчина задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Он раскаивается в своих действиях и простит прощения у настоятеля храма", - сообщает ГУМВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала