Рейтинг@Mail.ru
Назначенный ГУП "ТЭК" штраф за аварии в Колпино подтвердила апелляция - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назначенный ГУП "ТЭК" штраф за аварии в Колпино подтвердила апелляция

Читать ria.ru в
Апелляционный суд подтвердил штраф, назначенный ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" за масштабные зимние аварии на теплосетях в Колпино.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 сен - РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, отказавшего ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" ("ТЭК СПб") в признании незаконным постановления Северо-Западного управления Ростехнадзора о назначении предприятию штрафа в связи с масштабными зимними авариями на теплосетях в петербургском пригороде Колпино, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Причины принятия этого решения пока не уточняются.

"ТЭК СПб" оспаривал решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, принятое в конце июня по иску предприятия об оспаривании акта Ростехнадзора от 20 марта.

В начале февраля в Колпино произошло несколько коммунальных аварий, в результате которых сотни домов оставались без тепла. По этому факту следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальное наказание по этой статье - два года лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

"ТЭК СПб" потратит 1,6 млрд руб на ремонт теплосетей Колпино и Пушкина. Подробнее >>

В конце марта Северо-Западное управление Ростехнадзора по итогам проверки, проведенной вместе с прокуратурой после аварий на колпинских теплосетях, оштрафовало "ТЭК СПб" на 750 тысяч рублей. Как сообщало тогда ведомство, проверка установила, что один из участков трубопроводов Колпинского района эксплуатировался с нарушением требований статей 9, 13, 18 закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Арбитраж Петербурга согласился с выводами надзорного ведомства, сделанными по результатам проверки.

"Материалами административного дела доказаны как событие административного правонарушения, так и вина предприятия, наказание назначено с учетом наличия отягчающего обстоятельства. Оспариваемое постановление полностью соответствует действующему законодательству и оснований для признания его незаконным и отмены не имеется", - отмечается в решении суда в пользу Ростехнадзора.

Теплосети Колпино перешли на баланс ГУП "ТЭК СПб" в мае 2011 года от частной эксплуатирующей компании. На тот момент из 290 километров тепловых сетей Колпинского района 64 километра имели срок эксплуатации от 15 до 25 лет, а 82 километра - свыше 25 лет.

Доля ГУП "ТЭК СПб" на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 45% (278 котельных). Тепло и горячая вода поступают в 16 тысяч зданий, в том числе более 8 тысяч жилых домов и 1,5 тысячи зданий социально-бытового назначения. Протяженность тепловых сетей составляет около 4 тысяч километров.

"ТЭК СПб" начал замену изношенных теплотрасс в Колпино. Подробнее >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала