Рейтинг@Mail.ru
Судьбу крейсера "Аврора" решит специальная рабочая группа - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьбу крейсера "Аврора" решит специальная рабочая группа

Читать ria.ru в
Специальная рабочая группа, которая должна определить техническое состояние и дальнейшую судьбу крейсера "Аврора", будет создана в ближайшее время в Петербурге при главкоме ВМФ, рассказал РИА Новости член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв – РИА Новости, Анна Юдина. Специальная рабочая группа, которая должна определить техническое состояние и дальнейшую судьбу крейсера "Аврора", будет создана в ближайшее время в Петербурге при главкоме ВМФ, рассказал РИА Новости член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

Ранее сенатор от Петербурга отправлял в Минобороны письмо с просьбой помочь городу сохранить крейсер "Аврора".

Осиротевшая "Аврора" после ухода военного экипажа - фотолента >>

"Убежден, что корабль погибнет без военного экипажа, так как музейщики не в состоянии содержать огромный крейсер, требующий тщательного ухода. Я еще не получил ответа, но знаю, что в Минобороны начали работу по этому вопросу. Сергей Кужугетович (Шойгу) и Георгий Сергеевич (Полтавченко) провели встречу, на которой было принято решение о создании рабочей группы", - сказал Тюльпанов.

Эта рабочая группа будет создана в ближайшее время при главнокомандующем ВМФ Викторе Чиркове, пояснил Тюльпанов. Она должна будет выработать свои предложения для главы Минобороны и губернатора Петербурга по сохранению легендарного крейсера.

"Надеюсь, что крейсер вернется в состав ВМФ, что на него вернется военный экипаж. Считаю, что необязательно ставить на "Аврору" новые двигатели и винты, как предлагалось, но крейсер должен оставаться на плаву и быть символом Петербурга", - подчеркнул Тюльпанов.

"Аврора" является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея (ЦВММ).

Тревога за будущее "Авроры". Сюжет >>

Два года назад была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа крейсера "Аврора" и выводе крейсера за штат ВМФ. Это решение вызвало обеспокоенность ряда политиков и горожан.

Главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков ранее сообщал, что указания передать крейсер "Аврора" в состав Военно-морского флота в главный штаб ВМФ не поступали. В середине октября 2012 года военный экипаж покинул крейсер. Директор ЦВММ Андрей Лялин сообщил РИА Новости, что все воинские ритуалы на крейсере будут сохранены, включая систему караулов и подъем флага.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала