Рейтинг@Mail.ru
Макарова и Барышников поздравили Вагановскую академию балета с юбилеем - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макарова и Барышников поздравили Вагановскую академию балета с юбилеем

Читать ria.ru в
Знаменитые выпускники петербургской Академии Русского балета имени Вагановой Наталья Макарова и Михаил Барышников прислали свои поздравления в связи с 275-летним юбилеем учебного заведения.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Знаменитые выпускники петербургской Академии Русского балета имени Вагановой Наталья Макарова и Михаил Барышников прислали свои поздравления в связи с 275-летним юбилеем учебного заведения, об этом сообщили в среду на пресс-конференции, посвященной предстоящему благотворительному концерту звезд мирового балета, который состоится в Москве 7 декабря.

"Я горжусь своей alma mater и считаю ее лучшей школой в мире", - сказано в обращении Наталии Макаровой.

Барышников в своей телеграмме назвал 275-летие замечательной датой.

"Я кланяюсь всем Вам, хоть издалека, и поздравляю Академию с днем рождения! Поздравляю ее воспитанников, учителей и особенно вашу публику - тонких критиков и ценителей Вашего искусства! Ура и вперед!", - говорится в его телеграмме.

Юбилейный концерт "Три века Петербургского балета" состоится 7 декабря на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко в Москве. Отметить день рождения самой известной балетной школы классического танца, которая последний раз в столице была представлена таким масштабным гала 25 лет тому назад, приедут вагановцы из разных стран. В вечере примут участие солисты Большого, Мариинского, Михайловского и других российских театров оперы и балета. В этот вечер на сцену выйдут Диана Вишнева, Фарух Рузиматов, Игорь Зеленский, а также нынешние воспитанники Академии.

По словам художественного руководителя Академии народной артистки России Алтынай Асылмуратовой, зрители увидят представителей нескольких поколений выпускников, ставших ведущими танцовщиками лучших балетных трупп мира, а также выступят и самые младшие - первоклассники, всего три месяца назад принятые в "академическую семью". Обучение в Академии бесплатное.

Смотрите фото: Урок балета на Михайловской улице >>

"Когда начинается коммерциализация, кончается балет", - сказала Асылмуратова. Что касается стажировки профессиональных танцовщиков - российских и зарубежных, которую осуществляет Академия, то это происходит на платной основе.

Как ранее в интервью РИА Новости отметил режиссер-постановщик концерта Юрий Лаптев, "хотелось уйти от формата очередного гала, которые в большом количестве и по разным поводам проходят в Москве, хотелось, чтобы это был особый питерский стиль, хотелось показать, что традиции школы живы и востребованы".

Гостей вечера, а среди них такие знаменитости, как Юрий Григорович, Елена Образцова, Юрий Башмет, Евгений Нестеренко, Владимир Васильев, Илья Глазунов, в фойе театра ожидает выставка. В юбилейной экспозиции - около 90 уникальных экспонатов: живописные полотна, гравюры, литографии, фотографии, на которых портреты первых хореографов, преподавателей и танцовщиков Школы, а также изображения старинных классов и дортуаров. Телевизионная трансляция гала-концерта состоится на канале "Культура".

Гала-концерт "Три века Петербургского балета" - благотворительный. Все участники выступают на безвозмездной основе. Вечер пройдет под патронатом губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Смотрите также: Лучшие балетные постановки "Дон Кихота" разных лет >>

Академия Русского балета имени Вагановой - один из культурных брендов России. Здесь начинали свой творческий путь легендарные Анна Павлова, Михаил Фокин, Тамара Карсавина, Вацлав Нижинский, Джордж Баланчин, Марина Семенова, Вахтанг Чабукиани, Наталья Дудинская, Константин Сергеев, Галина Уланова, Рудольф Нуриев и многие другие всемирно известные артисты.

Ректор Академии профессор Вера Дорофеева утверждает, что не существует ни одной балетной школы в мире, где бы не работали выпускники питерской академии. Вагановцы солируют в лучших балетных труппах, в числе которых Grand Opera, Covent Garden, American Ballet Theatre, New York City Ballet и другие знаменитые театры. Дорофеева сообщила, что на должность преподавателей в Академию много желающих, во-первых, потому что это престижно, а во-вторых, что немаловажно - эта работа хорошо оплачивается.

Академия Русского балета имени Вагановой готовит высокопрофессиональных специалистов практических всех "балетных" профессий: танцовщиков, педагогов, репетиторов, хореографов, аккомпаниаторов, балетоведов, менеджеров театрального искусства. Ежегодно на отборочные туры в питерскую Школу приходят тысячи детей, но только 50 из них по результатам предварительных испытаний принимаются в Академию. И из их числа не более половины учеников проходят весь путь обучения от начала до конца и становятся артистами балета. За три века своего существования, начиная с 1738 года, Академия выпустила более 5 тысяч специалистов. Указом президента РФ в 1995 году Вагановская Академия была отнесена к особо ценным объектам культурного наследия народов России. Руководство Академии сообщило, что на ремонт исторического здания Школы государство выделило 1 миллиард рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала